ФОТО: в Майдла открыли памятник эстонскому легкоатлету Хейно Липпу

В приусадебном парке в местечке Майдла в волости Люганузе в пятницу открыли памятник эстонскому десятиборцу и толкателю ядра Хейно Липпу.

Памятник был открыт к 100-летней годовщине известного эстонского спортсмена.

После торжественного открытия скульптуры, которая обошлась в 48 000 евро, в Майдла состоялись посвященные Хейно Липпу соревнования. В них приняли участие 18 спортсменов.

Хейно Липп родился в 1922 году в Кивиыли. С 1946 года занимался преподавательской работой в сфере спорта и выступал на соревнованиях.

Свой первый рекорд СССР Липп поставил 3 июня 1946 года в Тарту, толкнув ядро на 15,62 м. В 1947-1951 годах он установил 13 рекордов СССР (10 в толкании ядра, 1 - в метании диска и 2 - в десятиборье). В 1950 году Липп поставил рекорд Европы в толкании ядра (16,93 м). Несмотря на высокие результаты, которые позволяли ему претендовать в том числе на олимпийские медали, Липпа не допускали на международные соревнования из-за политического недоверия.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: