Лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс намерен стать министром

Председатель Социал-демократической партии (СДП) Лаури Ляэнеметс приостановил полномочия депутата Тюриского волостного собрания. Такой он шаг сделал, поскольку намерен стать министром в коалиционном правительстве Партии Реформ, Isamaa и СДП.
"Хотел побыстрее это изменение сделать, чтобы не было проблем с управлением волостью", - сказал в интервью изданию Järva Teataja Лаури Ляэнеметс, который с апреля был председателем инновационной комиссии в Тюриской волости.
Ляэнеметс с оптимизмом смотрит на формирование новой правящей коалиции и надеется, что на следующей неделе три партии заключат соглашение.
Если же не получится договориться, и соцдемы останутся в оппозиции в Рийгикогу, то Ляэнеметс пообещал через три месяца вернутся в волостное собрание.
Если социал-демократы войдут в правящий союз, то Ляэнеметс станет министром, поскольку считает правильным, чтобы председатели коалиционных партий входили бы в правительство.
По данным избирательной комиссии волости Тюри, депутатские полномочия Ляэнеметса приостановлены до 21 сентября.
Редактор: Виктор Сольц