Министр образования Керсна подаст в отставку из-за уголовного дела о закупке экспресс-тестов

{{1656596520000 | amCalendar}}
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Автор: Ken Mürk/ERR

В четверг, 30 июня, Государственная прокуратура возбудила уголовное дело по расследованию обстоятельств договора о закупках экспресс-тестов на Covid-19, подписанного Министерством образования и науки в октябре прошлого года. Министр образования и науки Лийна Керсна сказала ERR, что в связи с этим подает в отставку.

Лийна Керсна (Партия реформ) сообщила, что сразу же как премьер-министр Кая Каллас вернется в Эстонии, представит ей заявление об отставке.

"Я считаю, что министр, в отношении которого возбуждено уголовное дело, не должен находиться на своем посту", - добавила министр.

Керсна заявила, что планирует продолжить работу в качестве депутата Рийгикогу.

По словам Керсна, она считала, что все ее действия были в рамках закона.

"Но сегодня, когда известно, что прокуратура возбудила уголовное дело с целью проверки правильности наших действий, мы обязательно будем всячески сотрудничать с прокуратурой и Минфином. Мы открыты и прозрачны, и надеемся, что ясность в этом деле наступит как можно скорее", - сказала Керсна.

Госпрокурор Лаура Айаотс пояснила, что в поданном в прокуратуру заявлении о преступлении речь шла о трех эпизодах - ​​заключении двух договоров и изменении одного договора о закупках. По одному договору о закупках, который был заключен в октябре прошлого года, возбуждено уголовное дело.

 "Уголовное дело возбуждено на основании статей Пенитенциарного кодекса, которые касаются нарушения требований о государственных закупках и злоупотребления доверием. Это решение принимается на основании предварительной информации, которая может измениться в ходе расследования. Подозрение никому сегодня не предъявлено, а есть ли основания для подозрения и кому их предъявлять, выяснят в ходе расследования", - добавила прокурор.

"Все решения и процессы в государственном секторе должны быть прозрачными и справедливыми. При наличии обоснованных подозрений единственным возможным способом выяснить все обстоятельства является возбуждение уголовного дела. Только в уголовном производстве возможно совершение действий, с помощью которых можно выяснить, были ли соблюдены все требования при проведении процедуры государственных закупок и заключении договора", - сказала Айаотс.

Расследование ведет Полиция безопасности под руководством госпрокуратуры.

Министр образования и науки Лийна Керсна 16 июня, когда ей в Рийгикогу пытались выразить недоверие, пообещала уйти в отставку, если прокуратура решит возбудить уголовное дело по госзакупкам в министерстве.

"Если прокуратура откроет дело, то я сразу подам в отставку. В такой ситуации я не могу быть министром", - сказала Керсна, отвечая на вопросы депутатов.

Председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер ранее сказал ERR, что Керсна не должна занимать пост министра образования в новом правительстве.

Министерство образования и науки заказало экспресс-тесты на коронавирус для школ на пять миллионов евро у компании Selfdiagnostics в срочном порядке, без проведения тендера. Закупка двух миллионов тестов обошлась более чем в 5,1 миллиона евро, что составляет цену одного теста в 2,57 евро. На тендере города Тарту, который был немного раньше тендера министерства, было продано 52 000 тестов, а тот же поставщик Selfdiagnostics запросил цену в 1,24 евро за штуку.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: