Жара в Великобритании: в Лондоне пожары уничтожили 41 домохозяйство

Мэр Лондона Садик Хан сообщил, что в самый жаркий в британской истории день пожары уничтожили 41 дом в городе. По его словам, впервые со времен Второй мировой войны у пожарных было так много работы.
По словам Хана, с начала июля в Лондоне нет дождя. "Трава похожа на сено, она быстро загорается, при этом огонь распространяется невероятно быстро. Это как в кино, ситуация напоминает лесные пожары в Калифорнии", - сказал он, добавив, что не советует жителям Лондона делать барбекю, тем более на балконе, в парке или в саду.
В Великобритании во вторник был побит абсолютный рекорд жары, температура воздуха поднялась выше 40 градусов. В ночь на понедельник температура в некоторых районах не опускалась ниже 26 градусов.
"Я не думал, что увижу это за всю свою карьеру. Но впервые в Великобритании температура воздуха превысила 40 градусов", - сказал в интервью газете The Times метеоролог Стивен Белчер.
Из-за жары в стране также происходят многочисленные сбои в подаче электроэнергии. Около 15 000 домохозяйств на северо-востоке Великобритании остались без электричества из-за перегрева электрооборудования.
Редактор: Ольга Звягинцева




















