Эстония решила выйти из формата сотрудничества Восточной Европы и Китая

Эстония в дальнейшем не будет принимать участия в формате сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая.
Об этом сообщило в четверг Министерство иностранных дел Эстонии.
"Эстония приняла решение в дальнейшем не участвовать в формате сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая", - говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что Эстония продолжит стремиться к конструктивным и прагматичным отношениям с Китаем, в том числе к развитию отношений ЕС с Китаем, исходя из основанного на правилах международного порядка и таких ценностей как права человека.
Эстония принимала участие в этом формате сотрудничества, изначально названным "17+1", с 2012 года. В последний раз Эстония была представлена на мероприятиях в рамках этой инициативы в феврале прошлого года. В марте 2021-го о выходе из этого формата объявила Литва.
В четверг о выходе из этого формата сообщил и латвийский МИД.
Редактор: Андрей Крашевский




















