В Финляндии решили попробовать отсудить у "Росатома" 2 млрд евро

Финская энергетическая компания Fennovoima намерена начать судебное разбирательство против российского "Росатома".
По словам исполнительного директора предприятия Йоакима Спекта, компания уже обратилась в арбитражный суд с иском и будет требовать от "Росатома" почти два миллиарда евро, сообщили в субботу радионовости ERR со ссылкой на YLE.
Ранее финская компания расторгла контракт с российской госкорпорацией на строительство АЭС "Ханхикиви". В качестве причин финская сторона назвала значительные задержки и неспособность подрядчика завершить проект атомной электростанции.
"Росатом" ранее заявлял, что будет требовать компенсаций за проект "Ханхикиви", поскольку, по мнению российской стороны, контракт был разорван безосновательно.
Редактор: Сергей Михайлов