В Лахемааском национальном парке появилась Тропа лесных преданий
В Эстонии просто не могла не появиться Тропа лесных преданий, которую открыли в Лахемааском национальном парке. Ведь около половины территории нашей страны, то есть более двух миллионов гектаров, составляют именно лесные угодья.
"У нас возникла идея сделать такую тропу именно здесь, потому что хотелось соединить два важных центра лесного хозяйства - Сагади и Оанду, - пояснила специалист RMK по культурному наследию Трийн Кусмин. - А открыли ее в 2020 году, который был объявлен годом эстонских народных преданий".
По тропе можно отправиться гулять как со стороны мызы Сагади, так и со стороны природного центра Оанду. Ее длина составляет более пяти километров. Вдоль лесной дорожки находятся 18 сказочных остановок. Это красочные информационные щиты с текстом на эстонском и английском языках, но, оказывается, сказку можно не только прочитать, в нее можно погрузиться!
Каждую сказку можно послушать, используя QR-код - для этого нужно выбрать эстонский, английский либо русский язык. Озвучка сказок на русском языке появилась буквально на днях, и теперь организаторы готовятся к еще большему количеству посетителей тропы.
"Нам очень приятно видеть то, какой популярной стала наша тропа за прошедшие два года, - сказала Кусмин. - Частично она существовала и раньше, но ее лесной отрезок прежде был совершенно диким, сосны да черника. А теперь здесь удобная дорожка и довольно часто бывают посетители. Очень здорово, что людям так нравится читать сказки и гулять в лесу!"
На тропе можно попасть и в настоящую лесную библиотеку, где каждый может взять почитать понравившуюся ему книгу или принести сюда свою литературу. Чтобы книги не испортились, на зиму их перенесут в отапливаемое помещение, а в теплый сезон лесная библиотека снова будет ждать читателей.
"Когда приходишь в одно и то же место весной, летом и зимой, то каждый раз природа встречает тебя по-разному, и ты постоянно открываешь для себя что-то новое и интересное, - отметила Кусмин. - Так что я советую гулять в лесу в разное время года. И, конечно, приходите на Тропу лесных преданий, приходите несколько раз и летом, и зимой!"
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Горизонт"