Путин сообщил об аннексии четырех областей Украины
В пятницу, 30 сентября, в Кремле прошло выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, после которого состоялась церемония подписания договоров о "принятии в состав РФ" четырех новых субъектов: самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также оккупированных Херсонской и Запорожской областей Украины.
Президент России Владимир Путин, "главы" самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник соответственно, а также "глава" Запорожской области Евгений Балицкий и "глава" Херсонской области Владимир Сальдо подписали договор о вхождении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав России, передает Русская служба "Би-би-си".
Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля.
Теперь Госдума России должна ратифицировать договор, после чего свое одобрение должен дать Совет Федерации.
Последний этап процедуры предусматривает подписание соответствующего закона президентом Путиным.
Подобная церемония в Георгиевском зале состоялась в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и Севастополь.
Аннексия Крыма, как и аннексия новых территорий, не признается мировым сообществом и влечет за собой жесткие антироссийские санкции.
Речь Путина в Кремле в основном была о прегрешениях Запада
Путин в своей речи, комментируя результаты "референдумов" в четырех регионах Украины, сослался на историческую справедливость и выбор миллионов людей вернуться домой. Эти люди, сказал Путин, по культуре, языку, своим традициям и нравам считают себя частью России, а в них годами воспитывалась ненависть ко всему русскому киевским режимом и, как выразился президент РФ, хозяевами Киева на Западе.
Заботу о жителях четырех регионов Путин назвал великой освободительной миссией народа России.
"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", - заявил Путин.
Президент РФ призвал Киев прекратить огонь и снова заявил о готовности вести переговоры с Украиной. Однако, подчеркнул Путин, результаты "референдумов" российская сторона обсуждать не будет.
Путин также много говорил о противостоянии диктату Запада, о монополии США и тех, кто становится их вассалами, о гибридной войне против России и западной колониальной политике.
В целом, его выступление - это послание Западу, который твердо заявил, что никогда не признает аннексию украинских территорий и заверил Киев, что в общемировом раскладе для Украины ничего не изменится.
Далее Путин отказал Западу в праве "заикаться" о демократии и давать оценку происходящему в России. Он призвал Запад перестать считать себя непререкаемым авторитетом.
После чего президент РФ перечислил все грехи Запада - от работорговли до торговли опиумом. А Россия в XX веке, заявил Путин, возглавила мировую антиколониальную войну.
Путин: взрывы на "Северном потоке" - диверсия англосаксов
"Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры", - заявил Путин о поврежденных на этой неделе в результате нитках газопровода "Северный поток", который в ЕС считают беспрецедентным нападением на энергетическую инфраструктуру Европы.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Александры Мяннарт.
Редактор: Виктор Сольц