В полиции прокомментировали выдвинутые против Осипенко подозрения

Полиция накануне задержала предпринимателя Николая Осипенко, двух работников его фирмы, а также нескольких членов Кохтла-Ярвеского городского собрания и муниципальных чиновников, которых подозревают в даче и получении взятки и торговле влиянием.
"Мы подозреваем местного бизнесмена Николая Осипенко в оказании влияния на чиновников Кохтла-Ярве. Он направлял их к принятию выгодных для себя решений. Используя для этого как личные, так и общественные средства. Подозрения включают в себя дачу и получение взяток и торговлю влиянием. Разным лицам предъявлены разные подозрения. Во вторник мы задержали 11 человек. Помимо бизнесмена это 8 человек из управы и горсобрания Кохтла-Ярве и еще два связанных с предпринимателем лица", - прокомментировал ERR глава бюро полиции по борьбе с коррупционными преступлениями Атс Кюбарсепп.
Как ранее писал rus.err.ee, по данным правоохранительных органов, Осипенко подкупал чиновников и членов горсобрания, чтобы они принимали благоприятные для него решения. В получении взятки подозреваются восемь должностных лиц. Фамилии некоторых из них могут быть обнародованы в среду.
Следствие ведется примерно по десяти эпизодам.
В настоящее время предъявлено первоначальное подозрение, которое может измениться в ходе уголовного расследования.
Редактор: Сергей Михайлов