Шведское расследование: взрывы спровоцировали утечки из "Северного потока"

По данным следствия, возросли подозрения о серьезном саботаже в отношении трубопроводов, сообщила шведская полиция безопасности.
По данным полиции безопасности Швеции (Säkerhetspolisen), вблизи обоих газопроводов "Северного потока" в экономических водах Швеции произошли взрывы, которые нанесли газопроводам значительный ущерб.
Расследование возле газопроводов началось на этой неделе, в нем участвовали шведская полиция безопасности, береговая охрана, шведские вооруженные силы и полиция.
Предварительное расследование должно показать, можно ли предъявить кому-то подозрение в организации взрывов.
Полиция безопасности Швеции оценивает произошедшее в Балтийском море как очень серьезное и пообещала внимательно следить за дальнейшим развитием событий.
Утечки в двух трубах были обнаружены на прошлой неделе. Правительство Германии назвало утечки диверсией.
Россия отрицает свою вину в утечке газа из газопроводов "Северного потока".
Редактор: Елизавета Калугина