Аркадий Попов: очередь на пересадку сердца длится около полугода

Новый выпуск медицинского цикла дискуссионной передачи "Своя правда" посвящен кардиологии и инфарктам. Доктор Аркадий Попов рассказал, что в Эстонии действительно не делают пересадки сердца, однако связано это не с нем, что у нас нет врачей и возможности.

По договоренности эстонских пациентов отправляют в Финляндию, где созданы все условия для проведения таких операций и последующего восстановительного лечения.

"Очередь в среднем длится около полугода, - рассказал Попов. - Да, человек должен жить на чемоданах и в состоянии постоянной готовности".

Когда эстонские врачи получают информацию о наличии подходящего сердца, разворачивается целая операция: человека забирают на машине скорой помощи из дома, доставляют в аэропорт, на вертолете перевозят в Хельсински, где эстонский врач проводит операцию.

Между тем потребность в кардиологической помощи продолжает расти. Об этом и много другом расскажут герои и эксперты нового выпуска медицинского цикла передачи "Своя правда" в понедельник, 17 октября, в 20:30. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: