В реке Селья установили камни, построили речной порог и специальную лестницу для рыб

Фото: Дмитрий Федоткин/ERR

На реке Селья в Ляэне-Вирумаа соорудили специальную лестницу для рыб. Она поможет многим видам спокойно плыть по реке. Лосось и форель первым опробовали новое оборудования. Раньше беспрепятственной миграции рыб на реке Селья мешала плотина Варангу.

Особую проблему для движения рыб на реке Селья представлял маловодный период каждого года, когда задержка воды на дне была минимальной, что часто мешало движению рыб. Строительство речного порога и лестницы для рыб помогло решить многолетнюю проблему движения по устью реки, передает "Актуальная камера".

"Природный речной порог работает для всех видов рыб, в том числе для слабо плавающих видов рыб. На данный момент мы уже зафиксировали успешное движение лосося и морской форели, которые поднялись по течению вверх. Также они используют этот порог для нереста", - рассказал специалист по гидробиосу RMK Сандер Сандберг.

Специалист RMK Сандер Сандберг совместно с представителями строительной фирмы нашли решения для сохранения течения воды по устью даже в самое засушливое время.

"Мы уменьшили устье реки в этом месте. Даже когда уровень воды упадёт, то у рыбы будет место, где она можно плавать. Ещё мы установили в воду камни в определённом порядке, чтобы у рыбы было место для отдыха во время движения по реке", - сказал руководитель по строительству Nordpont OÜ Хенри Госцилло.

Установленные камни в реке Селья создадут для рыб места для отдыха. Автор: Дмитрий Федоткин/ERR

Также, ниже по течению был построен порог с маловодным руслом для решения проблемы низкого стока, которая в последние годы все больше смещалась на сезон осенней миграции проходных рыб.

Общая стоимость проекта составила более 360 000 евро. Работы финансировались Фондом сплочения Европейского союза.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: