Из-за российских обстрелов сотни тысяч жителей Украины остались без воды и электричества

Фото: ERR

Массированный обстрел городов Украины: как сообщило командование ВВС страны, в понедельник утром ПВО сбили 44 из 50 крылатых ракет, выпущенных по территории Украины. Из-за обстрелов по всей стране вводятся экстренные отключения электричества, часть украинской столицы была обесточена, 80% Киева осталось без воды.

Как сообщил премьер Украины Денис Шмыгаль, российская армия ракетами и дронами повредила 18 объектов критической инфраструктуры в десяти регионах страны. Сотни населенных пунктов обесточены, передает "Актуальная камера".

В Киеве около 350 000 квартир остались без электричества. И около 80% потребителей остались без водоснабжения из-за удара, нанесенного российскими войсками по энергообъекту недалеко от украинской столицы, сообщил мэр города Виталий Кличко. Жители Киева устремились в магазины - запастись водой.

В Харькове после утреннего обстрела на несколько часов остановилась работа метрополитена. Местные власти сообщили о повреждении объектов критической инфраструктуры.

Во многих районах города, как и в Киеве, перебои с водоснабжением. А перебои с электричеством сказались не только на работе метро, но и наземного электротранспорта.

"Задолбали, но не сдаемся. Привыкли за 9 месяцев, понимаем, что необходимость такая", - говорит водитель троллейбуса Игорь Половиков.

Минобороны России подтвердило новую серию атак на Украину, заявив, что нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования произведено по системам военного управления и энергетики Украины.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: