EKRE предложила отозвать Михкельсона с поста председателя комиссии по иностранным делам
Председатель парламентской фракции оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас направил всем парламентским фракциям предложение отозвать Марко Михкельсона (Партия реформ) с должности председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам. Входящие в правительство Isamaa и социал-демократы обсудят вопрос о Михкельсоне в понедельник.
В письме лидерам фракций Пыллуаас отметил, что аморальный поступок Михкельсона несовместим со статусом депутата Рийгикогу или главы парламентской комиссии.
"Репутация Михкельсона не позволяет ему представлять эстонское государство или Рийгикогу. Его дальнейшая работа на посту председателя комиссии по иностранным делам наносила бы постоянный и углубляющийся ущерб имиджу эстонского парламента и государства как в глазах наших союзников, так и на международной арене в целом", - сказал Пыллуаас.
За отставку Михкельсона на прошлой неделе также высказалась фракция Центристской партии.
Премьер-министр и лидер Партии реформ Кая Каллас заявила в четверг ERR, что, хотя Партия реформ поддерживает сохранение за Михкельсоном поста председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам, она дождется мнения по этому вопросу своих партнеров по правительственной коалиции - Isamaa и Социал-демократической партии (SDE).
Председатель Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер сообщил ERR, что Isamaa обсудит вопрос о Михкельсоне на заседании фракции в понедельник, а также во вторник на заседании правления партии. По словам Сеэдера, в Isamaa критически настроены по данному вопросу.
"Я думаю, что многие в Isamaa придерживаются мнения, что это было бы в интересах самого Михкельсона, в интересах его партии, в интересах здоровья действующей правительственной коалиции, в интересах его семьи и детей, чтобы он сейчас сам подал в отставку", - сказал лидер отечественников.
Председатель SDE Лаури Ляэнеметс ранее заявил изданию Lõuna-Eesti Postimees, что, по его мнению, Михкельсону будет трудно остаться на занимаемой должности, и если бы с таким обвинением столкнулся член его партии, то он предложил бы на эту должность нового человека.
27 октября Postimees и Delfi опубликовали статьи о члене комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсоне с утверждением, что он делал неприличные фотографии детей. По словам Михкельсона, за скандалом стоит спор о праве попечительстве над детьми его нынешней супруги.
Редактор: Андрей Крашевский