Norstat: Партия реформ почти на 6% оторвалась от EKRE в рейтинге популярности политических сил

Партия реформ 37-ю неделю подряд остается самой популярной политической силой страны, почти на 6% опережая своего ближайшего конкурента - оппозиционную Консервативную народную партию (EKRE).
Об этом свидетельствуют опросы Института общественных исследований и социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 11 октября по 6 ноября.
За последнюю неделю рейтинг Партии реформ вырос с 32,6% до 32,9%. Популярность EKRE в то же время снизилась на 0,3 процентных пункта - с 27,4% до 27,1%.
На третьей строчке остается Центристская партия, рейтинг которой вырос с 13,8% до 14,1%.
Четвертое место по-прежнему занимает "Эстония 200", поддержка которой за неделю снизилась с 8,9% до 8,8%.
Рейтинг Isamaa вырос с 7,3% до 7,9%. Популярность социал-демократов снизилась с 6,9% до 6,2%.
"Зеленых Эстонии" поддерживают 1,1% избирателей, партию "Правые" - 0,8%.
Совокупная поддержка партий правительственной коалиции, которую сформировали реформисты, соцдемы и Isamaa, составляет 47%, а суммарный рейтинг парламентской оппозиции (центристов и EKRE) - 41,2%.
Если бы выборы в Рийгикогу состоялись сегодня, то Партия реформ получила бы 37 мест, EKRE - 30, центристы - 14, "Эстония 200" - 8, Isamaa - 7, соцдемы - 5 мест.
Norstat проводит свои опросы еженедельно, но результаты публикуются как среднее значение за последние четыре недели. Такая методика позволяет сгладить колебания в отдельных опросах, возникающие в силу статистической погрешности и краткосрочного влияния отдельных событий.
Редактор: Сергей Михайлов