Осенний прогноз Еврокомиссии: рецессия в текущем году ожидается только в Эстонии

Фото: Wikimedia Commons

В пятницу в Брюсселе был обнародован осенний экономический прогноз Еврокомиссии, с основными положениями которого ознакомился международный обозреватель ERR.

Свежий экономический прогноз сегодня на пресс-конференции представил Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. По сравнению с летним прогнозом, улучшилась оценка экономического роста в текущем году, и он достигнет 3,3%. Но экономическая картина в Европе в следующем году пересмотрена в пессимистическом ключе.

"Экономика ЕС находится в поворотной точке. После удивительно сильной первой половины года, в третьем квартале экономика утратила динамику, и последние замеры свидетельствуют о ее сокращении зимой. Прогноз на следующий год значительно ослаблен, и сейчас мы прогнозируем, что экономика ЕС вырастет только на 0,3% в 2023 году", - сказал Джентилони.

Одновременно инфляция оказалась выше прогнозов и достигнет в этом году 9,3% в целом по ЕС и несколько ниже в еврозоне. Еврокомиссия считает, что в конце года инфляция пойдет на спад, но в следующем году все еще останется на высоком уровне - 7,6%. При этом рынок труда, по словам Джентилони, остается сильным, и после небольшого роста безработицы в следующем году, в 2024 она опять сократится.

Тем не менее степень неопределенность остается высокой.

"Неопределенность остается чрезвычайно высокой, преимущественно с рисками спада, которые поддерживаются рядом рабочих предположений. Во-первых, предполагается, что геополитическая напряженность ни нормализуется, ни будет подвержена эскалации, и все принятые санкции против России останутся в силе. Во-вторых, продолжающееся снижение спроса и диверсификация поставок позволят экономике ЕС избежать большого дефицита газа", - отметил Джентилони.

Также среди источников риска - негативная реакция мировых финансовых рынков на продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики.
Эстония - единственная страна ЕС, в которой в этом году ожидается рецессия в пределах 0,1%, в то же самое время годовая инфляция достигнет 19,3%.

При этом в отчете отмечается, что "гибкая экономика Эстонии быстро отреагировала на рост цен на энергоносители, и ожидается, что она также быстро адаптируется к их стабилизации и возможному падению".

Источник: "Эхо дня"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: