Таллинну отказали в дополнительном финансировании организации выборов

Государственная служба организации выборов отказала Таллинну в выделении дополнительных средств на проведение в столице парламентских выборов.
Перед парламентскими выборами 2019 года Таллинн получил из госбюджета 421 385 евро. Такую же сумму Государственная служба организации выборов намерена выделить столице и перед следующими выборами в Рийгикогу, которые пройдут в марте 2023 года.
По оценке Таллинна, для выполнения всех задач, поставленных государством, этой суммы недостаточно. К тому же количество этих задач увеличилось. Так, столичный избирком должен будет определить результаты голосования избирателей, постоянно проживающих за границей, и избирателей, проголосовавших за пределами своего избирательного округа по месту жительства.
"Подсчет голосов избирателей, проголосовавших за пределами своего избирательного округа по месту жительства, вечером в день выборов является большой и трудоемкой задачей, требующей усилий как минимум 20-30 человек, работающих в течение 6 часов", - написал городской секретарь Таллинна Прийт Лелло в госслужбу организации выборов.
Он попросил увеличить финансирование на 20%, но получил отказ.
В ответном письме руководитель государственной службы организации выборов Арне Койтмяэ отметил, что понимает озабоченность Таллинна, но увеличение финансирования в этот раз не предусмотрено.
Койтмяэ также выразил надежду на то, что на последующих выборах финансирование все же удастся увеличить.
Редактор: Сергей Михайлов






