Ляэнеметс выдвинул Беличева на пост главы Департамента полиции и погранохраны

{{1669970700000 | amCalendar}}
Фото: Siim Lõvi /ERR

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс предлагает правительству в качестве кандидата на пост гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерта Беличева.

Советник министра внутренних дел Воотеле Пяй подтвердил ERR информацию о кандидатуре Беличева.

В интервью Delfi Ляэнеметс отметил, что в пользу кандидатуры Беличева говорят нынешние и будущие условия: "Почему Беличев хорош в качестве руководителя? У него огромный международный опыт в этой сфере. И если мы посмотрим, какие кризисы являются самым большим вызовом, то они связаны с миграцией и границей. С большой долей вероятности, в этой области потребуется международное сотрудничество. Конечно, важен и его опыт управления".

Коалиционные партнеры довольны выбором, поэтому проблем с назначением Беличева возникнуть не должно. Сейчас Беличев является заместителем гендиректора Департамента полиции и погранохраны.

Согласование кандидатуры нового главы департамента затянулось из-за разногласий между Ляэнеметсом и Партией реформ.

Комиссия по выбору руководителей высшего звена, которой руководит Государственная канцелярия, подчиняющаяся премьер-министру Кае Каллас (Партия реформ), предложила на пост гендиректора нынешних заместителей главы ведомства Кристу Аас и Эгерта Беличева, однако Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) выдвинул в качестве своего кандидата нынешнего вице-канцлера МВД Вейко Коммусаара.

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны назначается правительством по предложению министра внутренних дел, но обычно этому предшествует одобрение правовой комиссии Рийгикогу.

Срок полномочий нынешнего генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера истекает в мае.

Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Таисии Дмитриевой.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: