285-й день войны | Россия нанесла новые ракетные удары по многим регионам Украины

В понедельник, 5 декабря, российские силы нанесли новые ракетные удары по многим областям Украины. Сообщения о ракетных обстрелах Украины поступили после взрывов на двух российских аэродромах. На Бахмутском направлении каждый день российские войска теряют от 50 до 100 солдат, ориентировочно такое же количество получает ранения, сообщил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.
Главное на 5 декабря, 21:50:
- По всей Украине пройдут аварийные отключения электричества после ракетного обстрела;
- Минобороны России: взрывы на российских аэродромах были ударами украинских беспилотников;
- Зеленский: Украинская ПВО сбила большинство российских ракет;
- Россия нанесла новые ракетные удары по многим регионам Украины;
- В России сразу на двух аэродромах в разных областях прогремели взрывы;
- Киев: на Бахмутском направлении каждый день РФ теряет от 50 до 100 солдат;
- По словам Зеленского, у России по-прежнему больше тяжелой техники;
- Украина: Россия нанесла удары по Запорожью;
- Украина: в минувшие выходные из порта Одессы вышли девять зерновозов;
- РФ: на Крымском мосту восстановлено автомобильное движение;
- Британская разведка: активность ВВС России в Украине значительно снизилась.
По всей Украине пройдут аварийные отключения электричества после ракетного обстрела
Компания "Укрэнерго" объявила, что из-за уже восьмого массированного ракетного удара россиян по украинской инфраструктуре энергетикам придется в аварийном порядке отключать потребителей во всех областях страны, передает Русская служба "Би-би-си".
"Из-за последствий обстрелов часть электростанций не сможет определенное время работать на полную мощность. Вкупе с усилением морозов в ближайшие сутки это обусловит увеличение дефицита электроэнергии в системе. Для сохранения баланса между выработкой и потреблением электроэнергии во всех областях будет применяться режим аварийных отключений. В первую очередь электроэнергия будет подаваться на объекты критически важной инфраструктуры: больницы, водоканалы, котельные", - сообщает "Укрэнерго".
Украинские военные после ракетного налета объявили, что сбили больше 60 из 70 выпущенных россиянами ракет. Минобороны России утверждает, что ракеты поразили все заданные цели.
Минобороны России: взрывы на российских аэродромах были ударами украинских беспилотников
Министерство обороны России заявило, что взрывы в понедельник утром на двух российских военных аэродромах в сотнях километров от линии фронта были результатом ударов украинских беспилотников, передает Русская служба "Би-би-си".
Минобороны утверждает, что "попытки нанесения ударов" были предприняты с применением неких беспилотных аппаратов советского производства. Что именно имеется в виду, пока неясно. Минобороны утверждает, что беспилотники были сбиты.
В то же время министерство признает, что в результате удара по аэродрому Дягилево погибли трое и были ранены четверо военных, а взрыв на аэродроме Энгельс "повредил обшивку корпуса двух самолетов". Об этом ранее в понедельник сообщали и другие источники.
Зеленский: Украинская ПВО сбила большинство российских ракет
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время очередной волны российских обстрелов 5 декабря украинские силы ПВО сбили большинство ракет. "Хочу поблагодарить силы ПВО, наших энергетиков и наш народ. ПВО большинство ракет сбили, энергетики уже начали восстанавливать свет. Наш народ никогда не сдается", - заявил он в видеообращении.
Как сообщает командование Воздушных сил ВСУ, Россия запустила по Украине 70 ракет.
"Украинские военные сбили более 60 из них. 38 крылатых ракет Х-101/Х-555 были запущены с восьми самолетов Ту-95МС из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области. 22 ракеты типа "Калибр" запустили с кораблей Черноморского флота, утверждают в ВСУ. Шесть ракет Х-59 и одну Х-31П выпустили истребители Су-35, три ракеты - бомбардировщики Ту-22М3. Эти запуски были выполнены из акватории Черного моря", - сообщили украинские военные.
Россия нанесла новые ракетные удары по многим регионам Украины
В понедельник Россия нанесла новый массированный удар по территории Украины.
В Одесской области в результате обстрела ранены два человека, сообщил глава администрации региона Максим Марченко. Он уточнил, что ракеты попали не только в объекты инфраструктуры, как сообщалось ранее, но и в жилые дома.
После обстрела в Одессе и большинстве общин Одесского района нет электроэнергии. В городе также нет воды, поскольку насосные станции и резервные линии обесточены.
Поступают сообщения о взрывах в Николаевской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях, передает The Kyiv Independent.
В результате ударов по Запорожской области погибли два человека в селе Новософиевка, сообщил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Два человека получили ранения. В селе разрушено несколько частных домов, на месте происшествия работают спасатели и скорая помощь.
В соцсетях распространяются видеоролики полета российских ракет, а также работы украинских ПВО по поражению ракет.
The flight of a Kh-101 cruise missile over the Dnipropetrovsk region was recorded. pic.twitter.com/GK0TAWz3km
— NOËL (@NOELreports) December 5, 2022
В результате российских атак во многих областях Украины наблюдаются перебои с электричеством
Аварийные отключения электричества начались по всей Сумской области, в Житомирской области, в некоторых районах Кривого Рога и в Одессе.
Кроме того, в Одессе прервано водоснабжение.
В Молдове заявили о сбоях в электроснабжении
Молдавское агентство Moldova Liberă передает о сбоях в подаче электроэнергии по всей стране.
Компания Moldelectrica сообщила в Facebook о нарушениях в энергосистеме Молдовы и допустила возможность отключений электричества.
В России сразу на двух аэродромах в разных областях прогремели взрывы
Two powerful explosions being captured by surveillance cameras at ruzzian military airfield Engels 2 near Saratov. Good morning! pic.twitter.com/R7W0HAkkax
— Ukraine Front Lines (@EuromaidanPR) December 5, 2022
5 декабря авиабаза "Энгельс-1" в Саратовской области подверглась атаке украинского беспилотника. В результате атаки повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, сообщил журналист The Wall Street Journal Ярослав Трофимов.
Также взрыв раздался на аэродроме под Рязанью. В результате взрыва погибли три человека, сообщает Reuters.
Russian media reports that a Ukrainian drone attack hit the Engels airport, damaging two Tu-95 strategic bombers that are used to lob cruise missiles at Ukrainian cities. Dramatic to say the least. Another hit reported on a Russian military airport near Ryazan.
— Yaroslav Trofimov (@yarotrof) December 5, 2022
Киев: на Бахмутском направлении каждый день РФ теряет от 50 до 100 солдат
На Бахмутском направлении каждый день российские войска теряют от 50 до 100 солдат, ориентировочно такое же количество получает ранения, сообщил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.
По его словам, ситуация на Бахмутском направлении остается напряженной, но контролируемой.
Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что украинские силы продолжат совершать контратаки в Луганской области. Украинская армия пытается продвинуться в направлении городов Сватово и Кременная, сообщает The Kyiv Independent.
РФ: на Крымском мосту восстановлено автомобильное движение
Российские власти сообщили о восстановлении автомобильного движения на Крымском мосту, пострадавшем в результате взрыва в октябре, сообщает "Интерфакс".
По словам Зеленского, у России по-прежнему больше тяжелой техники
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье в своем вечернем видеообращении, что у России по-прежнему больше тяжелого вооружения, но боевой дух украинцев намного выше.
"У России пока еще есть ракеты и преимущество в артиллерии. Но у нас есть то, чего у оккупантов нет и не будет. Мы защищаем свой дом, а это дает нам сильнейшую мотивацию из возможных", - сказал Зеленский.
"Чтобы пройти зиму, мы должны быть еще более стойкими и еще более едиными, чем когда-либо, - отметил президент. - Нельзя допускать никаких внутренних конфликтов и распрей".
Украина: Россия нанесла удары по Запорожью
Секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртиев сообщил в понедельник, что Россия атаковала промышленную и энергетическую инфраструктуру города. На месте работают спасатели, информации о погибших пока нет, сообщает The Kyiv Independent.
Власти Кривого Рога сообщили, что в понедельник утром в городе раздались мощные взрывы.
Украина: в минувшие выходные из порта Одессы вышли девять зерновозов
Из порта Одессы вышли девять зерновозов с 336 000 тонн сельхозпродукции, сообщило в воскресенье Министерство инфраструктуры Украины.
ISW: способность Украины удерживать военную инициативу зависит от того, будут ли ВСУ продолжать проводить последовательные операции в течение зимы
Эксперты Института изучения войны (ISW) отмечают, что способность Украины удерживать военную инициативу и продолжать динамику текущих оперативных успехов зависит от того, будут ли украинские силы продолжать проводить последовательные операции в течение зимы 2022-2023 годов.
Украинские официальные лица сообщили, что ВСУ планируют продолжать наступательные операции в течение зимы, чтобы закрепить недавние успехи на поле боя и не дать российским войскам перехватить инициативу на поле боя.
По всей видимости, ВСУ готовятся воспользоваться преимуществами замерзшего грунта для облегчения продвижения по сравнению с движением по грязи, присущей осенним месяцам.

Британская разведка: активность ВВС России в Украине значительно снизилась
Согласно разведывательному обзору Министерства обороны Великобритании, количество российских авиаударов по Украине за последние месяцы значительно сократилось.
По данным британцев, Россия с начала войны потеряла больше 60 боевых самолетов.
Кроме того, за последнюю неделю были потеряны один истребитель-бомбардировщик Су-24 и один штурмовик Су-25.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 05 December 2022
— Ministry of Defence (@DefenceHQ) December 5, 2022
Find out more about the UK government's response: https://t.co/pmOwk4EqC5
#StandWithUkraine pic.twitter.com/KEWi93TjT1
По мнению аналитиков, уменьшение количества вылетов, вероятно, является результатом постоянной высокой угрозы со стороны украинского ПВО и ухудшения погоды.
Поскольку российская тактика наземного нападения в значительной степени зависит от визуальной идентификации и неуправляемых боеприпасов, российские ВВС, вероятно, будут продолжать низкие темпы наземных ударов из-за плохой зимней погоды, отмечают в Министерстве обороны Великобритании.
Оценка украинской стороны потерь российской армии
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 5 декабря, потери российских войск были следующими:
91 690 военных
2924 танка
5900 боевых машин пехоты
281 самолет
264 вертолета
1914 артиллерийских систем
395 cистем залпового огня
211 систем ПВО
1582 беспилотника
531 крылатая ракета
4497 транспортных средств
16 кораблей/лодок
163 единицы спецтехники
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: The Kyiv Independent/CNN/ISW/"Украинская правда"