Ввод в эксплуатацию третьего реактора финской АЭС Olkiluoto отложен до начала февраля

Финская энергетическая компания Teollisuuden Voima (TVO) объявила, что регулярное производство электроэнергии на третьем реакторе атомной электростанции Olkiluoto начнется не ранее 6 февраля. Раньше компания планировала начать там регулярное производство электроэнергии в январе.
По данным TVO, пусковые испытания реактора могут начаться 25 декабря. Однако точного графика пока нет. Как сообщает Yle, повреждение насосов питательной воды в реакторе все еще расследуется.
Ввод в эксплуатацию третьего реактора Olkiluoto очень важен для электроснабжения Финляндии. Финский сетевой оператор ранее предупреждал о возможных перебоях с подачей электроэнергии предстоящей зимой, если новый реактор не заработает, как планировалось. В октябре компания TVO сообщила, что в реакторе обнаружены повреждения насосов питательной воды, что задержало его пуск.
Третий реактор Olkiluoto построен в 2005 году. Первоначально предполагалось, что он будет введен в эксплуатацию в 2009 году, но технические проблемы привели к многочисленным задержкам. В этом году, наконец, началось тестовое производство.
Редактор: Ольга Звягинцева