Схемы "помощь юридического бюро Латвии" и "ложная ссылка" принесли мошенникам свыше 50 000 евро

Департамент полиции и погранохраны.
Департамент полиции и погранохраны. Автор: Siim Lõvi /ERR

Полиция возбудила 15 декабря два уголовных дела по статье "мошенничество" после обращения жителей таллиннских районов Ласнамяэ и Кесклинн.

Жительнице Ласнамяэ мошенники предложили возможность инвестировать в криптовалюту. Через программу AnyDesk они получили доступ к компьютеру женщины и провели от ее имени несколько сделок и оформили кредиты. Когда 38-летняя женщина захотела забрать свои инвестиции, то от нее под различными предлогами потребовали доплат.

Затем с женщиной связалось "Латвийское юридическое бюро", которое предложило помочь вернуть деньги. В действительности же на имя женщины в итоге оформили очередной кредит. Общая сумма ущерба составила 24 995 евро.

Еще больше потеряла 61-летняя жительница района Кесклинн, которая хотела зайти в интернет-банк LHV и кликнула на предложенную поисковой системой Google ссылку. Женщина не поняла, что попала на мошенническую страницу и ввела коды через mobiil-ID. В итоге с ее счета сняли 29 000 евро.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: