Карис предложил еще на пять лет продлить срок полномочий госконтролера Хольма

Президент Эстонии Алар Карис во вторник предложил Рийгикогу переназначить Янара Хольма государственным контролером на следующий пятилетний срок.
"Целостный взгляд Янара Хольма на государство и его личные качества - основательность, уравновешенность, независимость, объективность, справедливость и конструктивность - дают ему прочную основу для выполнения обязанностей государственного контролера. Поэтому я считаю, что Янар Хольм является подходящим кандидатом на эту должность", - сказал президент Карис, слова которого привела пресс-служба главы государства.
Перед выдвижением кандидатуры Хольма на повторный срок глава государства провел консультации с лидерами всех парламентских партий. Он выразил надежду, что кандидатура Янара Хольма найдет сильную поддержку в Рийгикогу.
Янар Хольм вступил в должность госконтролера, принеся присягу в Рийгикогу 9 апреля 2018 года. В этой должности он сменил Алара Кариса, который в тот же день приступил к работе на посту директора Эстонского национального музея.
До Алара Кариса Госконтролем руководил Михкель Овийр, который отработал на своем посту два пятилетних срока подряд.
Государственный контролер назначается парламентом по предложению президента на пятилетний срок. Срок пребывания в должности государственного контролера не ограничен одним периодом.
Государственный контроль является независимым учреждением, действующим в интересах и на средства налогоплательщиков, задача которого заключается в изучении того, как государство и местные самоуправления тратят деньги налогоплательщиков и что они за это им предлагают.
Редактор: Сергей Михайлов