Украина требует исключить россиянку Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards

Украинская федерация фигурного катания (УФФК) потребовала от Международного союза конькобежцев (ISU) исключить олимпийскую чемпионку, россиянку Анну Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards в номинации "Самый ценный фигурист".
Организация направила два письма в ISU, сообщили во вторник "Новости спорта" на волне "Радио 4" со ссылкой на зарубежные СМИ.
В одном из них глава УФФК Михаил Макаров обратился к президенту ISU Ким Чжэ Елю от имени спортсменов, тренеров, официальных лиц и членов украинской организации. Второе письмо обращено к председателю комиссии атлетов ISU Эрику Редфорду от комиссии атлетов УФФК.
"Украинская федерация фигурного катания на коньках возмущена номинацией российской фигуристки Анны Щербаковой на премию Международного союза конькобежцев Skating Awards и просит руководство ISU отреагировать на этот факт и исключить из списка номинантов представительницу России", — приводит текст заявления пресс-служба Украинской федерации фигурного катания.
В прошлом сезоне Щербакова стала олимпийской чемпионкой и заняла второе место на чемпионате Европы. Церемония вручения премии ISU Skating Awards пройдет 5 февраля 2023 года в швейцарском Цюрихе.
Редактор: Сергей Михайлов