Фокус бюджета Тарту на 2023 год – образование и культура
Тарту, как студенческая столица и культурная столица Европы 2024 года, в новом году планирует уделить особое внимания сферам образования и культуры. При этом работники городских культурных учреждений находят в планах некое противоречие.
"Мы хотим заниматься как зарплатами учителей, так и инвестициями в реновацию зданий учебных учреждений - детские сады и школы. Эту стратегию мы не меняли и будем следовать ей и в следующем году. Безусловно, в фокусе и зарплаты работников культуры - хотим приблизить их к заплатам сотрудников культуры в государственных учреждениях", - прокомментировал для итоговой передачи радионовостей ERR вице-мэр Тарту Прийт Хумал.
Согласно бюджетной стратегии фонд заработной платы сферы культуры увеличится на 18%. Но несмотря на это сами работники городских учреждений считают, что к 2024 году, когда Тарту станет культурной столицей европы, они будут жить у черты бедности.
Наиболее критическим можно назвать положение работников библиотеки обслуживающих читателей.
"Это немногим более 700 евро в месяц. Откровенно говоря, ситуация крайне плачевная. С такой зарплатой никак не справиться. После повышения, может быть, будет 1000 евро", - рассказала специалист по обслуживанию читателей в городской библиотеке Кристин Тохфре.
Городской бюджет инвестиций в будущем году запланирован на 56 миллионов евро. Как ранее упоминал вице-мэр Хумал, крупнейшие объекты связаны со сферой образования - это строительство школы Пярли, реконструкция детского сада "Хелика", покупка и ремонт дополнительного здания гимназии Мийна Хярма. Но также продолжится и подготовка к строительству культурного центра "Сюдалинн"
"1 января мы объявим международный архитектурный конкурс на поиск самого лучшего и самого подходящего архитектурного решения, чтобы оно получилось ровно таким, как мы обозначили в своих условиях: здание должно сочетаться с окружающим пространством, с городской природой. Должны учитываться исторические ценности, и здание должно быть со всех сторон инновационным", - подчеркнул мэр Тарту Урмас Клаас.
Строительство культурного центра "Сюдалинн" начнётся в 2026 году.
Финансирование же ремонта здания Тартуского городского музея и обновление его экспозиции, которое должно было в будущем году составить 4 миллиона евро, вновь отложено на неопределённый срок. Такие известия спровоцировали руководящую музеем с 2018 года Сирье Карис покинуть должность в июне этого года.