В Эстонии становится все больше финских туристов

Таллинн. Иллюстративная фотография.
Таллинн. Иллюстративная фотография. Автор: Сийм Лыви/ERR

Таллинн сейчас посещает практически такое же количество финских туристов, как и до пандемии.

"Финны вернулись в Эстонию и их становится все больше", – констатирует Силья Хурскайнен из компании по развитию туризма Visit Tallinna, пишет Yle.

Согласно статистике за прошедший год, число ночевок в Таллинне среди финских туристов составило 83% от допандемийных показателей 2019 года, который стал рекордным для эстонского туризма.

Как сообщает Visit Tallinna, два новых тренда среди финнов – это спонтанные поездки и рост семейного туризма, когда в соседнюю страну отправляются всей семьей вместе с детьми.

В пересчете на весь год допандемийный уровень еще не достигнут – по сравнению с 2019 годом турпоток в Эстонии восстановился на 70%. За первые десять месяцев 2022 года постояльцы провели в предприятиях по размещению Таллинна примерно 2,1 млн ночей, а в докоронавирусный период – более 3 млн ночей.

Вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм рассказал, что финны составляют половину от общего числа туристов, и их количество восстановилось до уровня 85%.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: