Поставки сжиженного газа в европейские страны увеличились

СПГ-терминал. Иллюстративная фотография.
СПГ-терминал. Иллюстративная фотография. Автор: ERR

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) Китаем и другими странами с быстро развивающейся экономикой в минувшем году заметно сократился на фоне роста спроса в Европе.

По данным Института рыночных исследований Icis, удельный вес импорта СПГ сместился в европейские страны, поскольку они стали наращивать закупки этого вида топлива на фоне прекращения поставок российского природного газа из России, передает Deutsche Welle со ссылкой на газету Handelsblatt.

Как следует из данных Icis, Китай в 2022 году сократил импорт СПГ на 21% до 16 млн тонн, Бразилия - на 72% и Индия - на 17%. Снижению импорта сжиженного природного газа способствовали и жесткие коронавирусные ограничения в КНР. Еще одним фактором стал рост цен на СПГ из-за резкого увеличения спроса на это топливо в европейских странах.

По данным Icis, Франция нарастила импорт СПГ на 99% до почти 13 млн тонн, Бельгия - на 167%, Нидерланды - на 99%. Германия тоже выиграла от увеличения импорта в соседние страны, поскольку до декабря у нее не было ни одного морского терминала для приема грузов СПГ.

В то же время эксперты Icis прогнозируют, что в текущем году Китай вновь нарастит импорт СПГ из-за ослабления антикоронавирусных мер, и это обострит ситуацию на глобальном рынке сжиженного природного газа.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: