На размещение украинских беженцев на пароме Tallink потратят более 17 млн евро

Фото: Ken Mürk/ERR

С первых дней войны в Украине в местах временного размещения по всей Эстонии проживало в общей сложности 23 000 украинских беженцев. На размещение, питание и на другие расходы для этой категории беженцев было потрачено 43 миллиона евро, сообщил Департамент социального страхования.

Весной прошлого года в жилье нуждались до 6000 беженцев единовременно. В настоящее время ситуация улучшилась, сказала радионовостям ERR советник по коммуникациям Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж.

"По состоянию на 2 января в предоставляемых государством местах размещения проживало 2175 человек. Из них 652 ребенка. Свободных мест - 1256. Самый густонаселенный в этом отношении, конечно, Пыхъяский регион. Тут государство размещает по состоянию на 2 января 1918 человек. А свободных мест почти 900", - отметила она.

У государства есть возможность временно разместить нуждающихся беженцев в Таллинне, Харьюмаа, Тарту, Пылва, Ряпина, Выру, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, на Сааремаа, в Хаапсалу и других местах.

Принадлежащий фирме Tallink Grupp Grupp паром Isabelle стал использоваться как место размещения беженцев с начала апреля. Паром побывал временным пристанищем более чем для 5000 беженцев

"Департамент социального страхования в рамках тендера искал партнера для заключения договора о временном размещении не менее 2000 военных беженцев. И в начале декабря был подписан договор с компанией Tallink Group на шесть месяцев с возможностью помесячного продления максимально на два месяца. Предполагаемый объем договора составит 17 миллионов 385 тысяч евро, но сколько будет потрачено по факту, сказать сейчас невозможно. Это будет зависеть от фактической заполняемости. Одно койко-место на пароме обходится в 28 евро в сутки, но на общую сумму влияет то, питался человек или нет", - пояснила Репсон-Дефорж.

Департамент сообщил, что был объявлен и второй тендер по поиску стратегических мест размещения по всей Эстонии до 2025 года. Эти места должны находиться в разумной близости к государственным услугам, школам, магазинам и т. д.

"Этот тендер пока находится на стадии оценки предложений. Надеемся, что в ближайшее время дойдем до подписания договоров", - добавила она.

Ксения Репсон-Дефорж подчеркнула, что по информации, которой располагает департамент, примерно 70% находящихся в Эстонии беженцев проживают в квартирах, менее 10% - в гостиницах, и еще меньше снимают комнату или делят жилое помещение еще с кем-то. С жилищным вопросом беженцы справляются, по мнению чиновника, очень хорошо. Подавляющее большинство оплачивает свое пребывание в Эстонии полностью самостоятельно.

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: