В Пярнумаа по списку центристов будет баллотироваться бывший соцдем Кальюсте

Калев Кальюсте.
Калев Кальюсте. Автор: Keskerakond

Последний старейшина Пярнуского уезда и бывший социал-демократ Калев Кальюсте баллотируется в Рийгикогу по списку Центристской партии в Пярнумаа.

Ныне беспартийный Калев Кальюсте был членом Социал-деомкратической партии с 2011 по март 2022 года.

На прошлых парламентских выборах Кальюсте баллотировался в Пярнумаа от соцдемов и набрал 594 голоса. Этого не хватило, чтобы быть избранным.

Политическая карьера Кальюсте была довольно долгой: "Я руководил Тоотси в качестве председателя совета и главы самоуправления. В Пярнуском уезде я был последним уездным старейшиной и выступал за всестороннее и сбалансированное развитие уезда. Сегодня я содействую развитию сельской жизни в качестве председателя правления общественной организации Rohelise Jõemaa (Leader). Для меня важно оставаться в политике самим собой и ценить людей, работая над ростом их благосостояния. Мне очень важна сельская жизнь в Эстонии и ее развитие".

Сейчас Кальюсте работает в Министерстве финансов на должности главы регионального управления.

Первым номером партии в этом округе, как сообщал Rus.ERR раньше, стал бывший председатель Пярнуского горсобрания, предприниматель Андрей Коробейник.

Следом за ним в списке идут депутаты Рийгикогу Марко Шорин и Энн Ээсмаа, Кальюсте, эксперт в области образования Варье Типп, депутат Пярнуского горсобрания Юри Кирсс, депутат волостного собрания Ляэнеранна Харди Пиккметс, директор школы Килинги-Нымме Эрли Аасаметс и активистка по защите животных, хозяйка Ранна-Ранчо Анде Арула.

На выборах 2019 года в избирательном округе №12 (Пярнумаа) из этих кандидатов от центристов баллотировался только Шорин. А Коробейник четыре года назад был кандидатом в столичном округе Пыхья-Таллинн, Кристийне и Хааберсти.

Тогда первым номером в Пярнумаа была нынешний еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, которая в выборах 2023 года не участвует.

Типп, Кирсс, Пиккметс и Арула баллотируются на парламентских выборах впервые.

Напомним, что реформистов в Пярнумаа ведет за собой депутат Рийгикогу Тоомас Кивимяги, консерваторов - вице-председатель Март Хельме, соцдемов - министр здоровья и труда Пеэп Петерсон, отечественников - депутат Рийгикогу Андрес Метсоя. 

Всего в округе №12 распределят семь мандатов.

Выборы в Рийгикогу пройдут с 27 февраля по 5 марта.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: