НТД: 66% таможенных проверок в прошлом году было связано с санкциями
Налогово-таможенный департамент (НТД) отмечает 26 января Международный день таможенника, в рамках которого также просматривают результаты за прошлый год. НТД применяет активно с февраля 2022 года санкции против России, введённые Европейским союзом.
"Будучи одним из четырёх государств Европейского союза, имеющих сухопутную границу с Россией, роль таможни Эстонии, несомненно, важна, она также удостоилась международного внимания и признания", - сказал руководитель таможенного отдела НТД Ээрик Хельдна.
Если Россия была раньше одним из торговых партнёров для ЭР, то прошлый год и применение санкций в таком объёме стало для эстонских таможенников серьёзным вызовом.
По словам Хельдна, таможенные учреждения Европейского союза работают как одна команда.
"Таможенники тесно сотрудничают в обеспечении соблюдения санкций, поскольку мы всё чаще сталкиваемся с ситуациями, когда пытаются обойти санкции, - отметил Хельдна. - Мы выявили различные случаи уклонения от санкций, например, двойные документы, неправильная классификация товаров, указание неправильного происхождения товаров или декларирование неправильной стоимости товаров. Мы продолжаем выявлять эти мошенничества и вести делопроизводства в отношении их".
"Санкции бывают не только товарными, но и финансовыми", - сказал Хельдна. НТД совместно с Бюро данных об отмывании денег заморозил в 2022 году 19 счетов по предоплатам предприятий, попавших под санкции; сумма их предоплат составила более 8 миллионов евро.
Курс НТД опирается как на автоматизированные проверки по данным, так и на дополняющие их реальные проверки, которые осуществляются подготовленными таможенниками. Все риски оцениваются в электронном виде, а проверки проводятся в несколько этапов.
Редактор: Виктор Сольц