Право на регистрацию брака может быть распространено на частный сектор

В будущем право регистрировать брак может получить и частный сектор.
В будущем право регистрировать брак может получить и частный сектор. Автор: Kairit Leibold/ERR

Чтобы люди могли вступать в брак в удобном для них месте и в удобное время, Министерство внутренних дел рассматривает возможность предоставить право регистрировать брак и частному сектору.

Будут ли и как изменяться связанные с регистрацией брака правила, еще анализируется. Но есть необходимость в расширении круга поставщиков услуг, считает советник отдела по работе с населением Министерства внутренних дел Мари Кяби.

"Наше желание состоит в том, чтобы день свадьбы для тех, кто вступает в брак, был таким, каким они хотят его видеть", — сказала Кяби. "Если, например, хотят вступить в брак в конкретный день или в очень конкретном месте, то местное самоуправление, нотариус или священнослужитель, которые сегодня регистрируют браки, не всегда могут пойти навстречу этим пожеланиям", — пояснила Каби.

Поэтому министерство заказывает анализ, который изучит опыт как минимум трех подобных Эстонии стран, и подскажет, какие идеи могут быть переняты.

"Как в целом будет выглядеть процесс заключения брака, какие изменения произойдут для вступающих в брак, какие изменения произойдут для чиновников", — перечислила Кяби вопросы, которые еще ждут ответов.

В то же время анализ мог бы показать, как обеспечить долгосрочный интерес, т.е. стабильный рынок для частного сектора, и какие издержки придётся учитывать как предпринимателям, так и государству. В то же время в МВД считают, что если бы брак мог заключать, например, ведущий свадьбы, который и так участвует в церемонии, то это в итоге избавило бы от нагрузки как чиновников, так и брачующихся.

Таллиннский ЗАГС не видит необходимости в изменениях

Почти половина браков в Эстонии заключается Таллиннским Департамента записи актов гражданского состояния (Таллиннский ЗАГС). В прошлом году там было зарегистрировано 2575 браков. Чиновников из Таллинна в прошлом году приглашали для регистрации брака в другое место 108 раз, и, по словам заместителя руководителя Таллиннского ЗАГСа Кристи Кайл, они готовы отправиться в любую точку Эстонии, в том числе и в праздничные и выходные дни.

"Мы не видим необходимости расширять право на регистрацию брака, так как в целом нам удается удовлетворить пожелания всех вступающих в брак", — сказала Кайл.

Цены на поездки чиновников на процедуру заключения брака в разных местных самоуправлениях сильно отличаются. Работники Таллиннского ЗАГСа регистрацию в черте города выполняют за 400 евро. Из Тарту за эти деньги готовы поехать в любую точку уезда, а в черте города работа делается за полцены. Чиновники Нарвы и Вильянди заключают браки в пределах города за 150 евро, а в уезде за 350 евро. Однако тот, кто хочет пригласить чиновника за пределы уезда, должен заплатить в общем случае 600 евро, а за сотрудника из Таллинна - даже 700 евро.

При этом Кристи Кайл подчеркнула, что кроме 65 сотрудников Департамента записи актов гражданского состояния, браки могут заключать также 88 нотариусов и 108 священнослужителей. По её словам, нужно помнить и об ответственности, связанной с регистрацией брака.

"Ведь для чиновника очень важно уметь объяснить вступающим в брак юридические обстоятельства. Например, выбор имущественных отношений, выбор имени, обмен документами", — привела примеры Кайл.

Мари Кяби также сказала, что изменение не должно повлиять на качество и надежность процедуры регистрации брака. "Несомненно, что человек, который будет регистрировать брак, также должен пройти обучение и проверку со стороны государства", — подтвердила Кяби.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: