346-й день войны: Россия и Украина обменялись военнопленными

После нескольких недель дискуссий Франция и Италия приняли решение об отправке в Украину ЗРК SAMP/T. Канада существенно расширила санкции против российских пропагандистов. В пакет помощи США Украине войдут дальнобойные снаряды GLSDB. Россия и Украина обменялись военнопленными.
Главное на 4 февраля 22.11:
- У Германии нет подтверждений, что за взрывами на СП-1 и СП-2 стоит Россия;
- Канада отправила в Украину первый танк Leopard 2;
- Франция и Италия согласовали последние детали поставки в Украину ЗРК SAMP/T;
- Канада существенно расширила санкции против российских пропагандистов;
- Португалия объявила об отправке танков Leopard Украине;
- В новый пакет помощи США Украине войдут дальнобойные снаряды GLSDB;
- В Бахмуте погиб американский волонтер, основатель GRM;
- Зеленский: во время саммита ЕС - Украина в Киеве была поддержана украинская "формула мира";
- Украине передадут конфискованные активы российского олигарха Малофеева;
- Украина отправляет в обесточенную Одессу все мощные генераторы;
- Россия и Украина обменялись военнопленными;
- ВСУ: за последние сутки было ликвидировано 720 российских солдат.
У Германии нет подтверждений, что за взрывами на СП-1 и СП-2 стоит Россия
В ходе расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" в Балтийском море пока не получено доказательств того, что они были произведены российской стороной. "На данный момент это не доказуемо", - указал генеральный прокурор ФРГ Петер Франк (Peter Frank) в интервью газете Welt am Sonntag.
По его словам, расследование продолжается. Франк рассказал, что сотрудники Федеральной прокуратуры Германии при поддержке двух исследовательских судов получили пробы воды и почвы в местах взрывов, произошедших в сентябре 2022 года в датской и шведской экономических зонах в Балтийском море, а также образцы поврежденных трубопроводов и тщательно задокументировали состояние мест происшествия. "В настоящее время мы проводим судебную экспертизу всего этого. Швеция и Дания проводят свои собственные расследования, но мы поддерживаем контакт с ними", - отметил генпрокурор.
Канада отправила в Украину первый танк Leopard 2
Самолет Королевских ВВС Канады с танком на борту вылетел из Галифакса, сообщила министр национальной обороны страны Анита Ананд. Оттава продолжит снабжать Вооруженные силы Украины необходимым для победы оснащением, добавила она.
Today, an @RCAF_ARC aircraft departed Halifax carrying the first Leopard 2 main battle tank that Canada is sending to Ukraine.
— Anita Anand (@AnitaAnandMP) February 4, 2023
Canada stands with the people of Ukraine – and we'll continue to provide Ukraine's Armed Forces with the equipment that they need to win. pic.twitter.com/N1MLq40cL6
Франция и Италия согласовали последние детали поставки в Украину ЗРК SAMP/T
После нескольких недель дискуссий Франция и Италия приняли решение об отправке в Украину ЗРК SAMP/T. Об этом стало известно после телефонного разговора министра вооруженных сил Франции и министра обороны Италии, передает "Украинская правда".
"Во время этого разговора министр завершили технические переговоры, которые ведут Франция и Италия, по поставке системы противовоздушной обороны SAMP/T - MAMBA в Украину весной 2023 года", - говорится в сообщении.
Это первая европейская противоракетная система большой дальности, разработанная Францией и Италией. Она позволит Украине защитить себя от атак беспилотников, ракет и российской авиации, охватывающих значительную часть украинской территории.
По словам министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, зенитный ракетный комплекс SAMP/T может быть развернут в Украине в течение двух месяцев.
В конце января агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Франция и Италия уже практически достигли соглашения о передаче Украине ЗРК SAMP/T, а также подписали контракт на закупку до 700 ракет Aster, используемых для этого комплекса.
Система, созданная совместным франко-итальянским консорциумом, может отслеживать десятки целей и является единственной системой европейского производства, способной перехватывать баллистические ракеты.

Канада существенно расширила санкции против российских пропагандистов
Канада ввела санкции против 38 физических и 16 юридических лиц РФ, которые причастны к распространению российской дезинформации и пропаганды.
"Война президента Владимира Путина в Украине основана на лжи и обмане. Российские операции по дезинформации привлекли знаменитостей и так называемые новостные организации, чтобы они повторяли тезисы Кремля и пытались оправдать зверства, происходящие на территории Украины", - говорится в заявлении Министерства обороны Канады.
В санкционный список внесены государственная медиакомпания МИА "Россия сегодня", объединяющая русскоязычные информационные ресурсы РИА Новости, ПРАЙМ, ИноСМИ, ТОК, КОТ, Baltnews, Ukraina.ru, Социальный навигатор и Arctic.ru. Также в списке United World International и Фонд борьбы с репрессиями.
Под санкции Канады попали журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников, бывший ведущий программы "Вести в субботу" Сергей Брилев, депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Кроме того, в списке, актеры Михаил Боярский, Марат Башаров, Дмитрий Дюжев, Михаил Галустян, Максим Аверин; певцы Николай Басков, Дима Билан, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Полина Гагарина, Александр Буйнов; певицы Ирина Аллегрова, Надежда Бабкина, Виктория Дайнеко, телеведущая Дана Борисова.
Португалия объявила об отправке танков Leopard Украине
Португалия направит в Украину боевые танки Leopard 2, сообщил премьер-министр Антониу Кошта, не уточнив количество.
По словам Кошты, его страна ведет переговоры с Германией о приобретении запчастей, необходимых для ремонта ряда неработоспособных танков, находящихся на вооружении Португалии.
"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы иметь возможность отправить некоторые из наших танков, - сказал он португальскому информагентству Lusa. - Я знаю, сколько танков будет (передано Украине - прим. ред.), но об этом будет объявлено в надлежащее время".
В новый пакет помощи США Украине войдут дальнобойные снаряды GLSDB
В новый пакет военной помощи Украине, анонсированный США, войдут высокоточные снаряды GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb, в переводе - бомбы малого диаметра наземного базирования), управляемые с помощью системы GPS и способные поражать цели на расстоянии до 150 километров. Они запускаются из наземных ракетных комплексов M270 MLRS и M142 HIMARS.
Эти боеприпасы позволят ВСУ "получить большую огневую дальность, а также проводить операции по защите своей страны и вернуть свои суверенные территории, которые оккупировала Россия", заявил на брифинге в Вашингтоне представитель американского министерства обороны бригадный генерал Пат Райдер.
В то же время в новом пакете отсутствуют ракеты ATACMS, дальность действия которых составляет 300 километров и которые уже долгое время просит у США Украина.
Великобритания: танковые экипажи ВСУ на этой неделе быстро освоили управление танками Challenger 2
Танковые экипажи Вооруженных сил Украины на этой неделе быстро освоили управление танками Challenger 2, сообщило министерство обороны Великобритании.
"Великобритания предоставляет Украине танки Challenger 2, чтобы помочь ей защитить свою родину и вернуть территорию", - говорится в сообщении в Twitter.
Tank crews from the Armed Forces of Ukraine have been quick to master the controls of the mighty Challenger 2 this week.
— Ministry of Defence (@DefenceHQ) February 4, 2023
The UK is providing Challenger 2 tanks to Ukraine to help them defend their homeland and retake territory.@DefenceU
#StandWithUkraine pic.twitter.com/iHiOmqR14U
В Бахмуте погиб американский волонтер, основатель группы по оказанию гуманитарной помощи Global Response Medicine
В Бахмуте во время оказания помощи гражданскому населению погиб 33-летний американский волонтер Пит Рид, основатель группы по оказанию гуманитарной помощи Global Response Medicine (GRM).
"Пит был основой GRM, занимая должность председателя правления в течение 4 лет. В январе Пит отошел от GRM, чтобы работать с Global Outreach Doctors в их миссии в Украине, и был убит во время оказания помощи", - говорится в сообщении группы в Instagram.
О гибели Пита Рида сообщила также и организация Global Outreach Doctors, миссию которой в Украине он возглавлял.
Зеленский: во время саммита ЕС - Украина в Киеве была поддержана украинская "формула мира"
Президент Украины Владимир Зеленский в традиционном видеообращении по итогам дня сообщил, что во время саммита ЕС - Украина в Киеве была поддержана украинская "формула мира".
"Это конкретные десять пунктов, реализация которых точно позволит восстановить нашу территориальную целостность и безопасность не только Украины, но и всей Европы, и международный правопорядок. То есть восстановить все то, что разрушает агрессия России, - заявил Зеленский. - Сегодня ЕС официально поддержал украинскую "формулу мира". Это зафиксировано в итоговом заявлении саммита. И мы договорились о конкретной помощи со стороны ЕС в реализации нашей формулы мира". Украинский лидер назвал это весомым дипломатическим достижением Киева.
Украине передадут конфискованные активы российского олигарха Малофеева
США передадут Украине конфискованные активы российского олигарха Константина Малофеева, включенного в санкционный список. Как сообщает телекомпания CNN, об этом во время встречи с украинским генпрокурором Андреем Костиным объявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.
Согласно информации CNN, речь идет об активах на сумму 5,4 млн долларов.
Ранее сообщалось о решении суда в Нью-Йорке, разрешившего прокуратуре конфисковать эти активы.
Украина отправляет в обесточенную Одессу все мощные генераторы
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил в течение суток завезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии у Минэнерго, а также газотурбинную электростанцию мощностью 25 МВт, предоставленную США. Кроме того, МИД было дано задание обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций.
"Ситуация сложная, масштаб аварии существенный, быстро восстановить энергопитание - в частности критической инфраструктуры - невозможно", - написал глава украинского правительства в Telegram-канале.
Вся Одесса и часть Одесской области 4 февраля остались без электричества из-за аварии на одной из подстанций "Укрэнерго". Что послужило причиной аварии не сообщается, ранее в соцсетях появились видеокадры возгорания, произошедшего предположительно на подстанции Усатово под Одессой.
По словам Шмыгаля, подстанция, на которой произошла авария, была неоднократно повреждена в результате российских атак.
Британская разведка: Россия включила оккупированные территории Украины в Южный военный округ для создания "самостоятельных группировок войск"
Разведслужба минобороны Британии проанализировала принятое накануне российским министром обороны Сергеем Шойгу решение о формальной интеграции оккупированных территорий Украины в зону ответственности Южного военного округа.
По мнению британских аналитиков, это решение является следствием январского заявления Шойгу о том, что военная экспансия будет включать создание "самостоятельных группировок войск" России в Украине.
Этот шаг показывает, что российские военные, вероятно, стремятся интегрировать оккупированные территории в свою долгосрочную стратегическую концепцию.
Однако, прогнозируют в британской разведке, это вряд ли окажет непосредственное влияние на ход военной кампании, поскольку в настоящее время Россия задействует силы, стянутые изо всех своих военных округов, под управлением ситуативно развернутого штаба.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 4 February 2023
— Ministry of Defence (@DefenceHQ) February 4, 2023
Find out more about the UK government's response: https://t.co/D1lp6byKW9
#StandWithUkraine pic.twitter.com/uDVxOU8WiG
Россия и Украина обменялись военнопленными
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о возвращении из российского плена еще 116 украинских военных. В их числе защитники Мариуполя, херсонские партизаны и снайперы, работавшие на бахмутском направлении.
Ранее в субботу российское минобороны проинформировало об освобождении из украинского плена 63 военнослужащих армии РФ, в том числе, как было сказано, относящихся к "чувствительной категории".

ВСУ: за последние сутки было ликвидировано 720 российских солдат
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских сил с 24.02.22 по 04.02.23 ориентировочно составили:
личного состава - около 130590 (+720) человек,
танков - 3218 (+3),
боевых бронированных машин - 6394 (+6),
артиллерийских систем - 2220 (+5),
РСЗО - 460 (+0),
средства ПВО - 225 (+3),
самолетов - 294 (+0),
вертолетов - 284 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 1956 (+4),
крылатые ракеты - 796 (+0),
корабли / катера - 18 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 5081 (+13),
специальная техника - 203 (+1).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: CNN/Reuters/BBC/Deutsche Welle/"Украинская правда"