Гинеколог: русскоязычные девушки-подростки в вопросах контрацепции часто полагаются на авось
Теряют ли подростки интерес к сексу? В каком возрасте тинейджеры в Эстонии начинают вести половую жизнь? Насколько ответственно они подходят к отношениям? Как и когда стоит начинать говорить с детьми о сексе? На эти и другие деликатные темы в эфире "Горизонта" поговорили с врачом-гинекологом Анной Крайник-Ус.
Данные исследования Института развития здоровья о сексуальном здоровье молодежи говорят о том, что подростки начинают половую жизнь в 15-летнем возрасте. Но доля молодых людей, имеющих опыт половой жизни, постепенно снижается.
"По моей практике подростки не теряют интерес к половой жизни. Но, как я понимаю, исследование было проведено после пандемии. В тот период подростки больше в гаджеты играли, меньше контактов было. Возможно поэтому и снизился интерес, - рассказала Крайник-Ус. - 15 лет для начала половой жизни, на мой взгляд, маловато. По моим наблюдениям, в среднем они в 16 лет начинают".
Врача радует, что снижается процент тех, кто начинает половую жизнь до 14 лет. "Это ведь еще маленькие девочки. Они мало думают о предохранении и мало получают удовольствия. Конечно, мы рады. Так-то девочка может рожать уже и в 12 лет, но до 18 лет мы не рекомендуем это делать, поскольку возможны осложнения во время беременности", - подчеркнула Крайник-Ус.
По словам гинеколога, с ребенком нужно говорить в любом возрасте об интимных темах.
"Если он задает эти вопросы, то нужно просто на них отвечать. Можно конкретно ответить на вопрос, и этой информации обычно ребенку хватает. Если вы будете стесняться отвечать, тогда информацию он будет искать в другом месте. И если есть проблемы - выделения, раздражения, зуд, сыпь, боли в животе, то девочку в любом возрасте можно привести к гинекологу", - отметила врач.
По словам Крайник-Ус, чаще всего у начавших половую жизнь подростков встречаются инфекционные заболевания.
"Информация не совсем доходит до ушей молодежи. Подростки реже пользуются презервативами. То есть надевают их в самом конце или не используют их вообще. Думают, авось пронесет. И есть такой факт, что эстоноязычная молодежь лучше подкована в этом вопросе. На приемах они сами заводят речь о контрацепции. А русскоязычные девочки больше полагаются на авось", - сказала врач.
Гинеколога радует, что ранних абортов в Эстонии становится все меньше и меньше. "Все-таки молодежь думает, чтобы не делать аборты. Больше рожают", - отметила Крайник-Ус.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Горизонт" (ETV+)