К рассмотрению дела об убийстве транс-женщины в центре Таллинна суд приступит весной

Убийство в доме на Ратушной площади Таллинна произошло 9 июля 2022 года.
Убийство в доме на Ратушной площади Таллинна произошло 9 июля 2022 года. Автор: ERR

Судебное следствие по уголовному делу об убийстве летом прошлого года в центре Таллинна 37-летней трансгендерной женщины, у которой было гражданство Ямайки, начнется в апреле.

Соответствующей договоренности участники процесса достигли на прошедшем в четверг в Харьюском уездном суде предварительном заседании.

К рассмотрению дела по существу суд приступит 10 апреля.

Обвиняемыми по делу проходят 23-летний и 32-летний мужчины, ранее сообщили корреспонденту rus.err.ee в прокуратуре.

"Первого из них обвиняют в убийстве. Второго - в недонесении о совершенном другим лицом преступлении первой степени", - отметила пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Кристийна Кивари.

Убийство в Старом городе Таллинна произошло 9 июля 2022 года. В тот день в сдаваемой в аренду квартире на Ратушной площади был обнаружен труп 37-летнего иностранца с признаками насильственной смерти. Позднее стало известно, что погибшей оказалась транс-женщина.

На следующий день, 10 июля, в столичном районе Ласнамяэ полиция задержала по подозрению в совершении преступления мужчин 32 и 23 лет.

"Мы за сутки проработали огромный объем записей с камер видеонаблюдения, переговорили с возможными свидетелями и в результате установили личность двух местных мужчин, которые были вместе с жертвой в квартире", – пояснял после задержания Элари Хаугас из Пыхьяской префектуры.

Ранее обвиняемый в убийстве наказывался в уголовном порядке за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: