В Нарвской больнице начали проводить операции по эндопротезированию

Фото: ERR

В Нарвской больнице начали проводить операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов. До этого года пациенты из приграничного города были вынуждены долго ждать своей очереди на операцию в Тарту.

С января этого года в Нарвской больнице появилась возможность проводить сложные операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов. Ранее пациенты ждали по несколько месяцев своей очереди на протезирование в Тартуской клинике, сегодня в Нарве операцию могут сделать и внепланово, в экстренных случаях.

Еще в прошлом году Нарвская больница начала подготовку к внедрению этой услуги. Персонал, который задействован в операциях, а также в послеоперационном процессе прошли обучение в Тарту и Таллинне. Но для проведения операций приглашаются специалисты из Ида-Вируской центральной больницы.

"Мы сотрудничаем с ортопедами Ида-Вирумаской больницы. Здесь работают доктора Крумгольц и Зубенко. И конечно, наши ассистенты, которые ассистируют их на операциях. В основном, конечно, наш персонал. И наши физиотерапевты тоже занимаются с этими больными сразу, с первого дня", - рассказал руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

Больничная касса выделила финансирование на 60 операций по эндопротезированию в Нарве в течение года. По оценке Кыргвеэ, в Нарве нуждающихся в операции пациентов в два-три раза больше.

Источник: "Эхо дня"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: