Новый личный рекорд: Каллас хотят видеть премьером 34% жителей Эстонии

Кая Каллас и Юри Ратас по-прежнему лидируют в рейтинге наиболее предпочтительных премьер-министров.
Кая Каллас и Юри Ратас по-прежнему лидируют в рейтинге наиболее предпочтительных премьер-министров. Автор: Siim Lõvi/ERR

Действующая глава правительства Кая Каллас (Партия реформ) остается наиболее предпочтительным премьер-министром Эстонии в глазах избирателей.

В феврале Каю Каллас хотели бы видеть премьером 34%, а председателя Центристской партии Юри Ратаса - 21% опрошенных, выяснилось из исследования, проведенного фирмой Turu-uuringute и опубликованного в издании Eesti Päevaleht 15 февраля.

За месяц поддержка Каллас выросла на 5%, а рейтинг Ратаса снизился на те же 5%.

"За три недели до выборов Кая Каллас увеличила свою поддержку в качестве премьера до рекордно высокого уровня. 34% имеющих право голоса предпочли бы видеть ее на посту премьер-министра", - сказал социолог Тынис Стамберг.

Рейтинг лидера EKRE Мартина Хельме снизился за месяц с 17% до 13%.

Еще по 3% опрошенных хотели бы видеть в кресле премьера лидера соцдемов Лаури Ляэнеметс, председателя Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера и главу "Эстонии 200" Лаури Хуссара. За месяц рейтинг каждого из них не изменился.

В ходе исследования, которое проводится раз в месяц, респондентам предлагают ответить на вопрос: "Кого вы бы предпочли видеть на посту премьер-министра"?

В последнем опросе, который прошел с 2 по 10 февраля, участвовали 879 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше. 23% респондентов на вопрос ответить затруднились.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: