Столтенберг: Турция сама решит порядок ратификации заявок в НАТО от Финляндии и Швеции

Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Автор: Ken Mürk/ERR

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на брифинге после заседания альянса в Брюсселе, что Турция должна сама решить, ратифицировать ли финскую и шведскую заявки в НАТО вместе или по отдельности.

Однако он отметил, что на протяжении всего времени говорил Турции о необходимости одобрить заявки Финляндии и Швеции вместе, пишет Yle.

"Я уже несколько месяцев призываю Турцию ратифицировать обе заявки одновременно", – сказал Столтенберг, добавив, – что в конечном итоге Турция сама решит, ратифицировать ли заявки вместе или по отдельности.

"Порядок [ратификации] – не самое главное. Важно, чтобы Швеция и Финляндия присоединились как можно скорее", – повторил Столтенберг.

На пресс-конференции Столтенберг также сообщил, что страны НАТО обязались поставить Украине больше тяжелого вооружения и увеличить военную подготовку украинских солдат. Как отметил генсек, альянс также увеличит свою поддержку Боснии, Молдове и Грузии.

Кроме того, НАТО будет координировать усовершенствования в защите критически важной подводной инфраструктуры. Также страны альянса увеличат производство артиллерийских снарядов 155-мм калибра.

При этом, по словам Столтенберга, решения об увеличении расходов на оборону союзников не принималось. Главной темой встречи сегодня является ускорение предоставления Украине военной помощи. Среди участников – министры обороны Финляндии и Швеции Микко Савола и Тобиас Биллстрем.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: