Эстония переходит на электронную систему ходатайств о праве на ношение оружия

Процедура обработки ходатайств о разрешении на ношение оружия станет в Эстонии электронной.
Эстония откажется от внутригосударственного использования бумажных разрешений на ношение оружия, и на бумаге будут выдаваться только те разрешения, которые связаны с транспортировкой оружия через границу.
В результате процесс станет точнее и быстрее, однако сохранится необходимость личного присутствия при проведении интервью и заполнения опросника, поскольку чиновник полиции должен при выдаче или продлении разрешения убедиться в том, что ходатайствующий отвечает требованиям.
Вице-канцлер МВД по вопросам внутренней безопасности Вейко Коммусаар отметил, что цель – прийти к процедуре, полностью свободной от бумажной документации, и исключить ситуацию, когда полицейский чиновник должен вручную сравнивать данные различных регистров.
"Для этого мы разрабатываем совершенно новый Регистр служебного и гражданского оружия, который отвечает всем сегодняшним нуждам и требованиям безопасности", – пояснил он.
Поправки к закону коснутся и продавцов оружия. С 30 марта у них появится обязанность заносить в новый регистр данные о дополнительных устройствах (прицелы ночного видения, лазерные прицелы и глушители).
Кроме того, с 15 марта охотникам и тем, кто занимается спортивной стрельбой, разрешено иметь стационарный закрепленный на оружии глушитель, а с 1 апреля у охотников появится право в ограниченных случаях использовать прицел ночного видения.
Переход на новый регистр запланирован на 30 марта 2023, но работы по разработке продолжатся до того момента, пока не будет готова полностью дигитальная база данных оружия.
Редактор: Евгения Зыбина