Опрос с кандидатами: снизилась популярность реформистов и центристов

В опросах социологической службы Kantar Emor, которые в преддверии выборов в Рийгикогу по заказу новостной редакции ERR проводятся еженедельно, пятую неделю подряд продолжает уверенно лидировать Партия реформ, за которой следуют EKRE и Центристская партия, при этом поддержка реформистов и центристов уменьшилась. Растет популярность у консерваторов, соцдемов и отечественников.
Опрос Kantar Emor проводится по трем первым номерам партийных списков в округе респондента, из которого респондент выбирает одного кандидата. По словам социолога Kantar Emor Айвара Воога, три первых имени в среднем набирают 80% голосов в списке, что достаточно для обобщения.
По данным последнего опроса, Партию реформ поддерживают 28,8% (-2,6% по сравнению с прошлой неделей), она продолжает лидировать.
Две недели назад партию премьер-министра поддерживали 32,8%. Таким образом, изменение за этот период составило 4,1%, что превышает погрешность опроса в ±2,22%.
На втором месте в опросе с именами кандидатов остается EKRE с 18,2% (+1,3%). Консерваторы за неделю, когда в опросе учитывался и скандал с Евгением Пригожиным, смогли прибавить, в то время как поддержка центристов, которые одно время наступили EKRE на пятки, снизилась до 13,4% (-3,0%).
Такой же результат показала - 13,4% (-0,5%) - показала партия Eesti 200.
По словам социолога фирмы Kantar Emor Айвара Воога, Центристская партия явно уступает в расходах на политическую рекламу другим политическим силам, из-за чего у них остается все меньше и меньше возможностей приблизиться к результату предыдущих выборов в 23,1%.
Согласно последнему опросу Kantar Emor, избирательный порог также преодолевают Социал-демократическая партия (СДП), которая набирает 10,1% (+1,9%), и Isamaa с 8,5% (+2,1%). За неделю позиции этих партий заметно улучшились.
Воог объяснил рост поддержки СДП их рекламной кампанией, которая наконец стала заметной.
"В феврале значительно увеличились расходы партий на рекламу. Помимо реформистов, EKRE и Isamaa, теперь активнее начали рекламировать себя также Eesti200 и соцдемы. Все это влияет и на рейтинги", - резюмировал Воог изменения в поддержке политических сил.
За пределами пятипроцентного барьера остаются "Правые" (2,3%) и "Зеленые Эстонии" (2,2%), неделей ранее у этих двух партий было по 1,7%.
Оставшиеся партии (в том числе и Объединенная левая партия Эстонии) и независимые кандидаты получили в сумме 3,3% (-0,1%) поддержки.
Теоретическое распределение мандатов
Если бы результаты выборов в Рийгикогу совпали с данным опросом, то Партия реформ получила бы 34 мест в парламенте (-4 по сравнению с опросом недельной давности), EKRE - 20 (+2), Центристская партия - 14 (-3), "Eesti 200" - 14 (0), СДП - 10 (+2) и Isamaa - 9 (+3).
Если бы это распределение мандатов сохранилось, нынешняя коалиция Партии реформ, Isamaa и СДП получила бы 53 мандата. Коалиция либерального крыла, то есть союз реформистов, Eesti 200 и СДП получила бы 58 мандатов. Если в такой коалиции вместо соцдемов были бы отечественники, то 57 мандатов.
Союз реформистов и центристов получила бы 48 мандатов, то есть они не смогут сформировать правительство на двоих. Коалиция центристов, EKRE и Isamaa получила бы 43 места на троих. Кроме того, не хватило бы голосов для комбинации, которая оставила бы и Партию реформ, и EKRE в оппозиции.
Теоретически возможен и правящий союз без Партии реформ, но это означало бы, что Eesti 200 или СДП должны будут войти в правительство вместе с EKRE, ранее эти партии исключали такую возможность.
Традиционный опрос
Помимо опроса с именами кандидатов, был проведен и традиционный опрос, в котором респондентов просили назвать только название выбираемой ими политической партии.
В этом опросе Партию реформ поддержали 28,2% (31% неделей ранее), EKRE - 18,1% (17,2%), Центристскую партию - 13,9% (16,2%) и Eesti 200 - 13,5% (13,4%).
Поддержка СДП составила 10,4% (8,6%), Исамаа - 9,1% (7,3%), "зеленых" - 2,9% (2,5%) и "Правых" - 2,2% (2,1%).
Три коалиционные партии (Партия реформ, Isamaa, СДП) получили поддержку 48% (47% неделей ранее), оппозиционные - 32% (33%).
Рейтинги партий по группам респондентов
Среди респондентов эстонской национальности лидирует Партия реформ с 33% (-3% по сравнению с предыдущей неделей). На втором месте - EKRE с 20% (+1%) и на третьем - Eesti 200 с 16% (+1%). Рейтинг Isamaa и СДП составил 10%, Центристской партии - 6,5%. "Зеленых" поддержали 2,6% эстонцев, а "Правых" - 2,3%.
Среди избирателей других национальностей Центристская партия занимает первое место с 42% (-3%), далее следует EKRE и СДП по 12%, Партия реформ - 14% и "Eesti 200" - 6%. Суммарная поддержка ОЛПЭ и независимых кандидатов среди избирателей-неэстонцев - 7%.
Результаты опроса с учетом не определившихся избирателей
В вышеприведенных результатах не учитываются респонденты, которые затруднились с ответом. В последнем опросе их доля составила 22%, неделей ранее - 20%, а две недели назад - 23%.
Среди респондентов-эстонцев не имели предпочтений 18%, а среди избирателей других национальностей - 37%.
С учетом не определившихся с мнением респондентов, поддержка Партии реформ составила 23% (-3%), EKRE - 14% (0%), Eesti 200 - 11% (0%), Центристской партии - 9% (-3%), SDE - 8% (+1%) и Isamaa - 7% (+1%).
Kantar Emor провела опрос по заказу ERR 20-22 февраля. В нем приняли участие 1577 граждан Эстонии в возрасте 18-84 лет. Треть респондентов были опрошены по телефону, а две трети - онлайн. При такой выборке максимально возможная погрешность составляет ± 2,4%.
Редактор: Виктор Сольц