EKRE просит КаПо разобраться, не пытается ли РФ повлиять на результаты выборов в Рийгикогу

Консервативная народная партия (EKRE) подала заявление в Полицию безопасности с просьбой установить, не пытается ли Россия повлиять на результаты выборов в Рийгикогу.
В своем заявлении EKRE просит спецслужбы разобраться в том, кто стоит за обрушившейся на партию 18 февраля информационной атакой и не идет ли в данном случае речь о попытке России или другого иностранного субъекта вмешаться в эстонскую политику с целью повлиять на результаты выборов, сообщила во вторник пресс-служба политической силы.
В своем заявлении партия отмечает, что информация о якобы имеющихся связях между EKRE и ЧВК "Вагнер", возглавляемой олигархом Евгением Пригожиным, близким к российскому режиму, распространяется в СМИ "с методической последовательностью".
По мнению EKRE, происходящее носит явный характер информационной операции: "Похоже, это скоординированная кампания, цель которой - повлиять на результаты выборов в Рийгикогу".
"Для обеспечения легитимности выборов необходимо, чтобы иностранные государства не могли в них вмешиваться. Манипулирование результатами выборов представляет собой прямую угрозу конституционному строю Эстонии и функционированию демократии. Сегодня честность выборов находится под вопросом", - говорится в заявлении EKRE.
Полиция безопасности на запрос rus.err.ee пока не ответила.
EKRE ранее заверила, что партия никогда не вступала в контакт с частной армией Вагнера или какой-либо другой российской организацией.
Издание Politico сообщило 18 февраля, что располагает документами из интранета Пригожина и из источников в США, согласно которым сеть Пригожина в 2019 году якобы пыталась вмешаться в политическую систему Эстонии, ища возможности поддержать EKRE перед выборами в Европейский парламент.
Редактор: Сергей Михайлов