Визит Лукашенко в Пекин: будет сильным Китай, будет развиваться и наша Беларусь

Визит Александра Лукашенко в Китай.
Визит Александра Лукашенко в Китай. Автор: SCANPIX / Maxim GUCHEK / BELTA / AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в Пекине важность сотрудничества двух стран.

"Будет сильным Китай, будет сильной и будет развиваться и наша Беларусь. У нас предложений много, планов очень много, которые будут выгодны и Беларуси, и Китаю. Но главное состоит в том, я еще Цзян Цзэмину говорил об этом, потом Ху Цзиньтао, у вас есть в центре Европы мирная, спокойная Беларусь. Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения во благо наших народов. Там нет закрытых тем для вас, нет закрытых регионов", цитирует Лукашенко белорусская служба новостей БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что при непосредственном участии Ли Кэцяна стороны достигли практически невозможного: ранее стороны мечтали о товарообороте в 5 млрд долларов, сегодня же этот показатель уже практически достиг 6 млрд долларов и продолжает расти.

"Мы сотрудничаем по всем направлениям. И, самое главное, мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем все в интересах своих народов – белорусского и китайского. Так будет и впредь", – заверил Лукашенко. 

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: