Yle: министр экономического развития Финляндии, возможно, произнес речь в состоянии опьянения

Существует подозрение, что министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля произнес официальную речь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила финская служба новостей Yle.
Согласно информации Yle, инцидент произошел 29 апреля прошлого года на юбилейном семинаре по случаю десятилетия Объединения энергетических компаний Paikallisvoima. Редакция Yle поговорила с двумя присутствовавшими на семинаре людьми. Они не связаны друг с другом и не работают в политике.
Один из собеседников Yle заявил, что Линтиля ("Центр") выглядел слегка нетрезвым. Другой вспоминает, что после выступления Линтиля возникла дискуссия о его поведении. Источники Yle отметили, что речь министра была сумбурной, и от него пахло алкоголем.
Министр Линтиля выступил на мероприятии как официальное лицо, представляющее Госсовет.
Ранее в тот же день с использованием кредитной карты секретаря министра было куплено две бутылки игристого вина и одна бутылка коньяка в магазине Alko при универмаге Stockmann в центре Хельсинки. Об этом свидетельствуют копии счетов и квитанций, к которым Yle получила доступ через официальный запрос.
Yle не удалось связаться с Линтиля для получения комментариев. Ранее министр отрицал, что алкоголь повлиял на его работу.
В пятницу газета Iltalehti рассказала о слухах, связанных с употреблением алкоголя Линтиля. По информации газеты, Линтиля был пьян, например, на гала-ужине короля Швеции. Председатель партии "Центр" Анника Саарикко назвала обвинения в адрес министра "серьезными". В то же время она подчеркнула, что за слухами стоят анонимные источники.
Спикер парламента Матти Ванханен ("Центр") в передаче Ykkösaamu на Yle назвал обвинения в адрес министра преследованием и отметил, что в Финляндии нет сухого закона.
Газета Helsingin Sanomat 5 марта также рассказала об употреблении министром Линтиля алкоголя при исполнении служебных обязанностей.
Редактор: Евгения Зыбина