Стальнухин отказался от идеи создания новой партии и на выборы больше не пойдет

Михаил Стальнухин, показавший на выборах в Рийгикогу в Ида-Вирумаа лучший результат, однако все равно не прошедший в парламент, публично заявил, что это были последние его выборы. Нарвский политик также отказался от идеи создания новой партии, поскольку не увидел достаточной поддержки избирателей.
"Я играть в наперстки больше не буду с нашей системой выборов. Я ухожу на дембель - и это были, совершенно точно, последние мои выборы и в Рийгикогу, и в прочие высшие органы", - цитирует "Северное побережье" сделанное Михаилом Стальнухиным заявление в эфире интернет-радиостанции "Radio Narva".
"На создание новой партии отсутствует социальный заказ. Нет базы под действительно народное, массовое движение. И с этим надо считаться, ведь "глас народа - глас божий". Работать же из чистого тщеславия, создавая очередную "пустышку" эстонской политики, я не желаю", - сообщил Стальнухин в социальных сетях.
"Создать мощную и дееспособную партию - ради этой цели я был готов костьми лечь. Но сразу пояснил, что для этого надо иметь возможность влиять на процессы на высоком уровне; для этого необходимо собирать адекватно мыслящих людей; для этого нужен доступ к парламентской трибуне; и очень нелишне обладать парламентской неприкосновенностью. Профессиональная политика не делается на коленке. Я это много раз говорил и писал в последние несколько месяцев", - подчеркнул Стальнухин.
"То есть всегда было понятно, что без поддержки граждан Эстонии (причем многократно хватило бы даже нарвитян) это невозможно. И ее, этой поддержки, оказалось недостаточно. Пусть 90% жителей Северо-Востока недовольны происходящим вокруг, но их недовольство находит выход в кухонных разговорах: почти половина из них (а в Нарве даже больше половины) 5 марта не пожелала потратить час своего времени на то, чтобы дать мне возможность помогать им", - пояснил Стальнухин.
"Я не предприниматель, и у меня, увы, нет акций или недвижимости, приносящих доход. А создание большой организации требует времени и денег. Это чисто житейское, но из песни слова не выкинешь: когда я определюсь с тем, чем начну через некоторое время заниматься, то это не оставит ни времени, ни сил на такое большое дело, как создание новой, истинно народной партии. Тем более, что народу она не нужна", - резюмировал Стальнухин.
Как сообщал Rus.ERR ранее, на выборах в Рийгикогу в Ида-Вирумаа Михаил Стальнухин как независимый кандидат набрал в общей сложности 4578 голосов (из них электронных - 803). До получения личного мандата ему не хватило 346 голосов. В случае избрания в Рийгикогу Стальнухин собирался создать новую партию.
Редактор: Виктор Сольц