Над Черным морем российский самолет Су-27 столкнулся с американским беспилотником

Российский самолет Су-27 столкнулся над Черным морем с американским разведывательным беспилотником MQ-9, сообщает командование американскими силами в Европе.
Инцидент произошел утром 14 марта в международных водах. Американское командование охарактеризовало его как "небезопасный и непрофессиональный перехват", в котором участвовали два российских самолета, передает "Медуза".
По версии американской стороны, один из Су-27, выполняя маневры, задел винт MQ-9. Из-за этого беспилотник потерял управление, и командование было вынуждено его затопить.
Американское командование призвало российских военных "вести себя профессионально и безопасно", отметив, что подобные инциденты могут привести к непреднамеренной эскалации.
В Белом доме заявили, что об инциденте проинформирован президент США Джо Байден.
Минобороны России: американский разведывательный беспилотник упал сам
Минобороны РФ прокомментировало заявление ВВС США в Европе о том, что российский самолет Су-27 атаковал в международном пространстве американский разведывательный дрон MQ-9.
В заявлении военного ведомства говорится, что утром 14 марта воздушно-космические силы России зафиксировали в районе Крыма полет американского беспилотника, который якобы летел в сторону государственной границы России.
"Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами, с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства", - говорится в заявлении.
В Минобороны говорят, что подняли дежурные истребители, но беспилотник упал сам "в результате резкого маневрирования". В ведомстве отмечают, что беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.
В ведомстве настаивают, что российские истребители бортовое вооружение не применяли и с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали.
Белый дом: США продолжат полеты беспилотников над Черным морем
США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с американским дроном, который, как утверждает Вашингтон, был сбит российским истребителем Су-27, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"Если сигнал заключается в том, что они хотят сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве, над Черным морем, то этот сигнал потерпит неудачу, потому что этого не произойдет, - сказал Кирби. - Мы будем продолжать летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами".
"Черное море не принадлежит ни одной стране. И мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения интересов нашей национальной безопасности в этой части мира", - добавил он.
Редактор: Виктор Сольц