В Финляндии цыганки, уволенные за отказ носить брюки, требуют от работодателя компенсацию

Цыганская одежда. Иллюстративная фотография.
Цыганская одежда. Иллюстративная фотография. Автор: Hollie Ramsey / Pixabay

В финском уездном суде Пирканмаа началось судебное слушание по вопросу о том, имел ли работодатель право отказать двум цыганкам в ношении национальной одежды в рабочее время в парикмахерской.

Работодатель расторг трудовые договоры женщин во время испытательного срока, сославшись на то, что они не носят брюки в рабочее время, пишет финская служба новостей Yle.

Женщины потребовали от своего бывшего работодателя компенсацию в размере 12 000 евро за дискриминацию и выплату заработной платы в полугодовом размере за необоснованное увольнение.

Работодатель отрицает дискриминацию и обосновывает суду свои требования в первую очередь соображениями гигиены труда, техники безопасности и эргономики.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: