Хийумааский военно-исторический музей не получит в свою коллекцию подбитый российский танк

В начале марта Хийумааское военно-историческое общество направило в Эстонский военный музей письмо с предложением передать подбитый на Украине российский танк Т-72, который с февраля экспонируется в различных местах Эстонии, на хранение в Хийумааский военно-исторический музей в Тахкуна. Однако, по словам директора Военного музея, танк хийумааскому музею не отдадут.
Российский танк, подбитый украинскими военнослужащими, экспонировался в разных местах Эстонии и сейчас выставлен в Кярдласком порту, но вскоре будет отправлен обратно на материк.
"У нас уже есть экспозиция, посвященная войне на Украине. Там есть такое же орудие, которым, вероятно был подбит этот танк, контейнер противотанковой ракеты Javelin, манекен в форме украинского солдата, также есть цифровая картина об Украине. Не хватает подбитого танка", – рассказал член правления Хийумааского военно-исторического общества Айн Тяхисте.
Однако директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль сообщил, что танк не планируется передавать на хранение на Хийумаа и он будет располагаться в Эстонском военном музее в Виймси.
"В конце этой недели он должен прибыть сюда, в Виймси. Разбитый Т-72 будет выставлен в нашей экспозиции тяжелой техники, где есть множество пушек и техники, в том числе танк Т-34 из Нарвы. Мы планируем открыть наш ангар тяжелой техники для всех посетителей 23 апреля", – пояснил Лилль.
Редактор: Евгения Зыбина