Размер торговых площадей в Курессааре достигнет 10 кв. метров на одного жителя

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и снижение покупательской способности населения, торговые сети продолжают открывать новые магазины по всей Эстонии. По примерным подсчетам экономического обозревателя Айвара Сырма, в Курессааре на одного жителя скоро будет около десяти квадратных метров торговых площадей.
Несколько недель назад открылся обновленный Сааремааский универмаг, первоначально построенный более полувека назад, а на прошлой неделе Maxima открыла свой второй магазин в Курессааре. На ближайшие годы в Курессааре запланировано расширение Lidl и Prisma в дополнение к уже существующим магазинам Selver, Prisma и Coop.
По словам экономического обозревателя из Сааремаа Айвара Сырма, примерный подсчет показывает, что на одного жителя Курессааре появится десять квадратных метров торговых площадей.
Coop за последние годы инвестировал в магазины на Сааремаа 15 млн евро, которые были потрачены на реконструкцию нескольких сельских магазинов, строительство нового магазина Coop и перестройку Сааремааского универмага.
Prisma пока только планирует новый магазин, а Lidl уже подал заявку на получение разрешения на строительство. Немецкая сеть хочет открыть свой магазин в месте, где находился закрывшийся в Курессааре салон Mercedes. Площадь магазина превысит 1000 квадратных метров, а его открытие, возможно, произойдет уже в следующем году.
Поскольку клиентов на острове ограниченное количество, борьба идет не за новых клиентов, а за передел рынка.
Редактор: Андрей Крашевский