Количество финских туристов в феврале выросло в 2,7 раза

Круизные суда в Таллинне.
Круизные суда в Таллинне. Автор: Сийм Лыви/ERR

В феврале 2023 года в предприятиях гостиничного сектора Эстонии остановилось порядка 222 000 туристов, что на 31% больше, чем в том же месяце годом ранее, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Увеличилась численность как зарубежных, так и местных туристов, сообщила во вторник пресс-служба статистического ведомства.

В общей сложности феврале в предприятиях по размещению Эстонии останавливалось около 103 000 зарубежных и порядка 119 000 местных туристов. Зарубежных туристов было на 71% больше по сравнению с февралем 2022 года, но все же на 15% меньше, чем непосредственно перед кризисом – в феврале 2020 года. При этом количество местных туристов за год увеличилось на 8% и в феврале достигло максимума по сравнению с теми же периодами предыдущих лет.

Среди останавливавшихся в гостиницах туристов больше всего в Эстонию приезжали из Финляндии (около 48 000) и Латвии (13 660). В годовом сравнении число финских туристов выросло в 2,7 раза. Гостей из Латвии стало больше на 13%.

Число туристов из РФ сократилось с 4720 до 1314 человек.

80% иностранных туристов останавливались в гостиницах Харьюмаа, за ним следуют Пярнумаа (8%), Тартумаа (6%), Ида-Вирумаа (1%) и Валгамаа (1%).

Больше всего местных туристов, т. е. 32%, останавливалось в Харьюмаа, 13% в Пярнумаа, 12% выбрали Тартумаа, 10% – Ида-Вирумаа. В Валгаском уезде останавливалось 8% и в Ляэне-Вирумаа 6% местных туристов.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: