КаПо: связанные с терроризмом люди заинтересованы в эстонской программе э-резидентства

Интересующие КаПо бывшие э-резиденты Эстонии.
Интересующие КаПо бывшие э-резиденты Эстонии. Автор: ежегодник КаПо

В последние годы люди, связанные с терроризмом, начали интересоваться эстонской программой э-резиденства, отмечает Полиция безопасности в опубликованном 12 апреля ежегоднике.

С начала действия программы э-резидентства КаПо выявила 26 человек, связанных с исламским терроризмом или экстремизмом, которые подали заявление на э-резидентство или были э-резидентами. Среди них были люди, которые могут быть связаны с Аль-Каидой, ИГИЛ, Хезболлой, Талибаном и организацией "Братья-мусульмане".

По данным КаПо, террористические организации, их сторонники, экстремисты и обычные преступники и впредь будут заинтересованы в услугах анонимных электронных денежных переводов и возможности осуществлять операции, не требующие физического присутствия.

"Мотивы экстремистов и/или террористов участвовать в программе э-резидентства связаны с желанием вывести предпринимательскую деятельность из-под надзора и из юрисдикции органов безопасности страны проживания", говорится в ежегоднике Полиции безопасности Эстонии.

По оценке КаПо, э-резидентство также является хорошим способом проверить способность государств ЕС выявлять людей, представляющих угрозу безопасности: "Заявление на получение э-резидентства можно подать онлайн, и человеку не нужно рисковать, лично отправляясь в государственное учреждение. Если в предоставлении э-резидентства отказывают со ссылкой на угрозу, которую представляет заявитель, это дает ему информацию о том, что его биография известна эстонским властям".

КаПо считает проблемным сектор неправительственных организацией из-за недостаточной правовой базы для препятствования финансирования терроризма. По состоянию на конец 2021 года в Эстонии было зарегистрировано 23 362 неправительственные организации и 818 целевых учреждений. Из них 56 оцениваются как организации с повышенным риском финансирования терроризма.

"У Департамента полиции безопасности нет данных о финансировании терроризма через местные неправительственные организации, но при содействии Бюро данных по отмыванию денег были выявлены финансовые операции, связанные с зарубежным исламистским движением. Представители этого движения создали в Эстонии неправительственную организацию, используя статус э-резидентов. Этот случай демонстрирует опасность э-резидентства в отношениях со странами, с которыми у Эстонии нет правового сотрудничества", подчеркивают авторы ежегодника.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: