Совет Федерации РФ одобрил закон об электронных повестках в армию

Совет Федерации на заседании в среду, 12 апреля, проголосовал за закон о цифровизации воинского учета в РФ.
Поправки поддержали 163 сенатора, один проголосовал против, передает "Медуза".
Во время обсуждения закона его раскритиковала сенатор Людмила Нарусова. Она заявила, что поправки направлены на ограничение прав и соотносятся с существующими законами и Конституцией. По ее мнению, наказание за неполучение повестки "неадекватно", а сам закон был принят поспешно.
В Госдуме РФ документ одобрили 11 апреля. Во время заседания депутат Думы Нина Останина указывала, что парламентарии не успели должным образом ознакомиться с содержанием законопроекта.
Согласно поправкам, повестки будут отправляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Они будут считаться врученными по истечении семи дней с даты размещения в соответствующем реестре. Военнообязанным запретят выезд из России с момента, когда повестка считается полученной. Для тех, кто не явится в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в ней, предусмотрены ограничения.
Теперь закон поступит на подпись Владимиру Путину.
Редактор: Виктор Сольц