В Эстонию прибыли более 70 морских пехотинцев США

Минная гавань. Иллюстративная фотография.
Минная гавань. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Verner Teder

На этой неделе более 70 морских пехотинцев США прибыли в Эстонию для участия в четырехмесячной операции.

"Это фантастическая возможность для наших морских пехотинцев потренироваться вместе с нашими союзниками", - сказал командующий мобильной разведывательной ротой капитан Брэндон Клевики.

"Интеграция наших сил с Силами обороны Эстонии повышает нашу осведомленность о морской обстановке, демонстрирует нашу объединенную силу и приверженность обеспечению региональной безопасности и стабильности", - добавил он.

Служба морской пехоты США в Эстонии продлится до середины июля. За это время они будут сотрудничать с Военно-морскими силами Эстонии в области мониторинга и информирования о морской обстановке, действуя в различных прибрежных районах и на островах по всей Эстонии.

В этот период также проходят ежегодные военные учения "Весенний шторм", в которых участвует контингент США в составе ВМС Эстонии. Это же подразделение также находилось в Эстонии с апреля по июнь прошлого года и участвовало в масштабных учениях "Еж 2022".

По словам главы штаба Военно-морских сил Эстонии капитан ВМС Индрека Хансона, эта операция позволит подготовиться к максимально эффективному сотрудничеству с военно-морскими силами союзников в случае возможного кризиса или конфликта.

Морские пехотинцы США в Эстонии входят в роту мобильной разведки оперативной группы 61/2 (TF-61). Оперативная группа 61/2 - это координационное подразделение, командующее силами морской пехоты США и предназначенное для поддержки операций Шестого флота ВМС США.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: